Top
Münchner Kindl mit Schriftzug Landeshauptstadt München Landeshauptstadt München

Förderpreis Bildende Kunst


Die Preisträgerinnen und Preisträger von 1947 bis heute

2018
Babylonia Constantinides, Philipp Gufler

2016
Ruth Höflich, Veronika Veit

2014 (Turnuswechsel)
René und Christian Landspersky, Lisa Reitmeier

2013
Anja Buchheister, Carsten Nolte

2011
Ulrich Gebert, Jens Kabisch

2009
Motoko Dobashi, Beate Engl

2007
Ina Ettlinger ,Michael Schrattenthaler

2005
Alexander Laner, Stephanie Senge

2003
Marco Schuler, Eva Maria Weinmayr

2001
Sid Gastl, Benjamin Heisenberg

2000
Preis steht nicht an; Reformbeschluss Kulturausschuss 30.9.99: ab 2001 zweijährlich

1999
Alexandra Ranner, Doris M. Würgert

1998
Cornelia Büschbell, Albert Weis

1997
Daniel Knorr, Jai Young Park

1996
Sabine Groß, Kay Winkler

1995
Ralf Peters, Alix Stadtbäumer

1994
Rotraut Fischer, Michaela Melián

1993
Stephan Fritsch, Johannes Muggenthaler

1992
Sarah Pelikan, Heinz Pfahler

1991
Iris Häußler, Hubertus Reichert

1990
Robin Beers, Helmut Dirnaichner, Jan Wehrens

1989
Kuno Lindenmann, Dagmar Rhodius, Dieter Villinger

1988
Angelika Bader & Dietmar Tanterl, Beate Passow, Ernö Simonyi

1987
Bodo Buhl, Regine von Chossy, Stephan Kern

1986
Doris Hadersdorfer, Alfons Lachauer, Thomas Lehnerer

1985
Cosy Piero, Stephan Huber, Ulrich Horndash

1984
Albert Hien, Hormtientong Somboon, Hermann Bigelmayr

1983
Werner Radetzky–Radetz, Franz Kochseder, Nikolaus Gerhart

1982
Kurt Benning, Christoph Hessel, Jochen Sendler

1981
Hubertus von Seidlein, Siegfried Kaden, Hans Matthäus Bachmayer

1980
Annalies Klophaus, Helmut Pfeuffer, Emese Zavory

1979
Ugo Dossi, Peter Vogt

1978
Andreas Bindl, Hans Friedrich

1977
Hetum Gruber, Rudolf Wachter

1976
Toni Preis, Heiner–Matthias Priesnitz

1975
Michael Glüder, Hermann Kleinknecht

1974
Claus Negeler, Hannsjörg Voth

1973
Friedrich G. Scheuer

1972
Alf Lechner, Dieter Stöver

1971
Simon Dittrich, Lothar Fischer

1970
Kuno Küster, Karl Sperl

1969
Ivo Krivcevic, Rainer Wittenborn

1968
Burkhard Backe, Josua Reichert

1967
Antonio Costa Pinheiro

1966
Blasius Gerg, Ernst Neukamp, Herbert Peters

1965
Hans Dumler

1964
Michael Croissant, Walter Tafelmaier

1963
Eva René Nele, Rupert Stöckl

1962
Ernst Andreas Rauch, Ursula Rusche–Wolters

1961
Georg Brenninger, Manfred Hollmann

1960
Fritz König, Hans Platschek

1959
Ferdinand Filler, Albrecht von Hancke

1958
Prisca von Martin, Rainer Zimnik

1957
Rolf Cavael, Josef Henselmann

1956
Bernhard Bleeker, Gabriele Münter

1955
Olaf Gulbransson

1954
Anton Hiller, C.O. Miller

1953
Adolf Hartmann, Joseph Wackerle

1952
Ludwig Bock, Karl Arnold

1951
Hugo Troendle

1950
Willi Geiger, Hans Wimmer

1949
Josef Achmann, Heinrich Kirchner

1948
Oskar Coester, Karl Knappe

1947
Maria Caspar-Filser, Toni Stadler