Top
Logo der Landeshauptstadt München Landeshauptstadt München

Schwabinger Kunstpreis


Ehrungen für künstlerische Leistungen in der Kunstszene Schwabings

Schwabing ist das traditionsreichste Künstlerviertel Münchens, und bis heute trägt eine Vielzahl künstlerischer Persönlichkeiten und kultureller Einrichtungen zu einer lebendigen, unverwechselbaren Kunstszene in diesem Viertel bei. Zur Ehrung dieser Leistungen wurden 1961 die Schwabinger Kunstpreise ins Leben gerufen.

Bis zum Jahr 2012 wurden jeweils zwei Preise vergeben, dotiert mit je 5.000 Euro. Darüber hinaus konnte ein undotierter Ehrenpreis vergeben werden. Seit 2013 werden, Dank zusätzlicher Spende der Stadtsparkasse, drei mit 5.000 Euro dotierte Preise vergeben.

Die Stifter sind derzeit: Stadtsparkasse München, Landeshauptstadt München, Karl Eisenrieder/Café Münchner Freiheit und Constantin Film AG.

Die Preisträgerinnen und Preisträger werden jährlich durch eine fünfköpfige Jury, die durch das Kuratorium (Kulturreferent, Stifter und zwei Stadträte) berufen wird, ermittelt. Vorschlagsrecht haben die Jurymitglieder und das Kuratorium, das bei der Jurysitzung beratend tätig ist. Eigenbewerbung ist nicht möglich.

Preisträgerinnen und Preisträger

2016
Klaus Backmund (Bildhauer)
Eva Gesine Baur (Autorin)
Jenny Evans (Jazzsängerin, Entertainerin und Schauspielerin)

2015
Barbara Bronnen (Autorin)
Salome Kammer(Sängerin, Schauspielerin)
Moses Wolff (Schauspieler, Komiker, Autor)

2014
Roman Bunka (Musiker)
Helmut Färber (Filmhistoriker, Autor und Journalist)
Cornelia von Seidlein (Grafikerin, Illustratorin und Zeichnerin)
Christian Ude (Ehrenpreis)

2013
Ilse Neubauer (Schauspielerin)
Holger Paetz (Kabarettist)
Michael Wladarsch und Dr. Sylvia Katzwinkel (Kultur im Keller, Kunst im Karree)

2012
Richard Oehmann und Josef Parzefall
(Doctor Döblingers geschmackvolles Kasperltheater)
Stefan Winter (Musikverleger)
Anatol Regnier (Ehrenpreis)

2011
Till Hoffmann (Veranstalter)
Edmund Puchner (Bildhauer)
Hans Daucher (Ehrenpreis)

2010
Dominik Graf (Regisseur)
Zé do Rock (Autor)
Konstantin Wecker (Ehrenpreis)

2009
Joachim Jung (Bildender Künstler)
Klaus Kreuzeder (Saxophonist)
Rotraut Susanne Berner (Ehrenpreis)

2008
Christian Pfeil (Monopol Kino)
Gisela Schneeberger (Schauspielerin)
Christian Stückl (Ehrenpreis)

2007
Klaus Lemke (Filmemacher)
Jochen Schölch (Metropoltheater)
Joe Kienemann (Ehrenpreis)

2006
Gabriella Lorenz (Journalistin)
Marianne Schliwinski und Jürgen Eickhoff (Galerie Spektrum)
Wolfgang Roucka (Ehrenpreis, Galerist und Fotograf)

2005
Brigitta Rambeck (Malerin und Autorin)
Renate Vogel (Schwabinger Podium)
Buchhandlung Lehmkuhl (Ehrenpreis)

2004
Herwig Kaschinski (Bildender Künstler)
Marionettentheater Kleines Spiel
Isolde Ohlbaum (Fotografin) (Ehrenpreis)

2003
Ali Mitgutsch (Kinderbuchautor und -illustrator)
Ursula Haeusgen (Lyrik-Kabinett)
Spider Murphy Gang (Ehrenpreis)

2002
Gerhard Weiss (Figurentheatermacher)
Loomit (Graffiti-Künstler)
Hugo Strasser (Ehrenpreis, Bandleader)

2001
Alfons Ostermeier (Theatermaler)
Michael Sailer (Schriftsteller und Musiker)
Tilde Michels (Ehrenpreis, Kinderbuchautorin)

2000
Eva Hesse (Übersetzerin)
Helmut Ruge (Kabarettist)
Klaus von Gaffron (Ehrenpreis, Fotokünstler)

1999
Susanne Weinhöppel (Harfenistin, Chansonière)
Horst A. Reichel und Irmhild Wagner (Theater 44)
Jörg Hube (Ehrenpreis, Schauspieler)

1998
Dusko Goykovich (Jazzmusiker)
Dr. Ingrid Seidenfaden (Journalistin)
Lutz Neumann und Wolfgang Ettlich (Ehrenpreis, Theater Heppel & Ettlich)

1997
Kurt Weinzierl ⁄ Veronika Faber (Schauspieler)
Volker Derlath (Fotograf)
Rita Rottenwallner (Ehrenpreis, Tollwood)

1996
Margaret Kassajep (Autorin, Journalistin)
Nick Woodland (Blues Gitarrist)
Helmut Lesch (Ehrenpreis, Beck Forum)

1995
Klaus Lea (Galerist) Ägidius Geisselmann (Bildender Künstler)
Sabine Toepffer (Ehrenpreis, Fotografin)

1994
Michael Skasa (Autor, Journalist)
Jörg Maurers Unterton (Theater)
Kurt Wilhelm (Ehrenpreis)

1993
Dirk Heißerer (Literatur)
Reiner Zimnik (Karikaturist)
Hans Dieter Beck (Ehrenpreis, Verleger)

1992
Verlag Antje Kunstmann (Literatur)
Sigrid Neubert (Fotografin)

1991
Theater der Jugend (Darbietende Kunst)
Haralampi G. Oroschakoff (Bildende Kunst)

1990
Peter Kiesewetter (Musik)
Michael Krüger (Literatur)
Irma Hünerfauth (Objektkunst und Grafik)
Thomas Lehnerer (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Günter Knoll (Darbietende Kunst)
Bernhard Wicki (Ehrenpreis)

1989
Elisabeth Endres (Journalistin)
Sarah Pelikan (Malerei und Grafik)
Markus Heinsdorff (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Dietrich (Piano)
Paul (Darstellende Kunst)
Elfriede Kuzmany (Ehrenpreis)

1988
Peter Michael Hamel (Musik)
Keto von Waberer (Literatur)
Wolfgang Gerner (Malerei)
Josef Seidl-Seitz (Grafik)
Irmhild Wagner (Darbietende Kunst)
Hans Lietzau (Ehrenpreis)

1987
Peter Ludwig (Musik)
Dagmar Nick (Literatur)
Albert Ferenz (Malerei und Grafik)
Gerd Jäger (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Manuela Riva (Darbietende Kunst)
Helmut Dietl (Ehrenpreis)

1986
Walter Haupt (Musik)
Gerty Spies (Literatur)
Maximilian Seitz (Malerei und Grafik)
Marie Luise Wilckens (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Münchner Crüppel Cabaret (Darstellende Kunst)
Hansjörg Schmitthenner (Ehrenpreis)

1985
Gudrun Haag (Musik)
Bernhard Pollak (Autor)
Heinz Gruchot (Malerei und Grafik)
Annemone Schneck (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Lisa Fitz (Darbietende Kunst)
Armin Eichholz (Ehrenpreis)

1984
Roberto C. Détrée (Musik)
Wolfgang Ebert (Literatur)
Dieter Hanitzsch (Malerei und Grafik)
Hubert Elsässer (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Gunnar Holm-Petersen und das Studiotheater (Darbietende Kunst)
"Ponkie" (Ehrenpreis)

1983
Freddie Brocksieper (Musik)
Jürgen von Hollander (Literatur)
Franz Ferry Hauber (Malerei und Grafik)
Rolf Nida-Rümelin (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Eisi Gulp (Darbietende Kunst)
Hans-Reinhard Müller (Ehrenpreis)

1982
Willy Michl (Musik)
Albert von Schirnding (Literatur)
Michael Heininger (Malerei und Grafik)
Christine Stadler (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Marianne Sägebrecht (Darbietende Kunst)
Hans Wimmer (Ehrenpreis)

1981
Walter Kabel (Musik)
Franz Ringseis (Literatur)
Horst Haitzinger (Malerei und Grafik)
Susanne Hepfinger (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Tanzprojekt München (Darbietende Kunst)
Gunter Groll (Ehrenpreis)

1980
Jörg Holler (Musik)
Ursula von Kardoff (Literatur)
Josef Oberberger (Malerei und Grafik)
Marianne Rousselle (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Anette Spola (Darbietende Kunst)
Autorenbuchhandlung (Ehrenpreis)

1979
Josef Anton Riedl (Musik)
Wolfgang Bächler (Literatur)
Ernst Maria Lang (Malerei und Grafik)
Konrad Balder Schäuffelen (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Eva Vaitl (Darbietende Kunst)
Franz Henrich (Ehrenpreis)

1978
Wilfried Hiller (Musik)
Helmut Zöpfl (Literatur)
Fabius von Gugel (Malerei und Grafik)
Marlene Neubauer-Woerner (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Philip Arp (Darbietende Kunst)
Erwin Faber (Ehrenpreis)

1977
Fritz Büchtger (Musik)
Karl Ude (Literatur)
Edith Meinel (Malerei und Grafik)
Johannes Leismüller (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Ensemble KEKK (Darbietende Kunst)
Karl Köglsperger (Ehrenpreis)

1976
Dietrich Ammende (Musik)
Sigi Sommer (Literatur)
Kurt P. Lohwasser (Malerei und Grafik)
Franz Eska (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Peter Pasetti (Darbietende Kunst)
Hanns Goebel (Ehrenpreis)

1975
Eberhard Schoener (Musik)
Kurt Seeberger (Literatur)
Erwin Shoultz-Carrnoff (Malerei und Grafik)
Ruth Kiener-Flamm (Plastik ⁄ Bildhauerei)
"Die Katakombe" (Darbietende Kunst)
Kurt Horwitz (Ehrenpreis)

1974
Bruno Aulich (Musik)
Wolfgang Christlieb (Literatur)
Hermann Geiseler (Malerei und Grafik)
Rudolf Wachter (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Margot Werner (Darbietende Kunst)
Hedwig von Branca (Ehrenpreis)

1973
Else Stock-Hug (Musik)
Oda Schaefer (Literatur)
Eugen Cordier (Malerei und Grafik)
Nikolaus Gerhart (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Heino Hallhuber (Darbietende Kunst)
Florian Seidl (Ehrenpreis)

1972
Friedrich Hollaender (Musik)
Wilhelm Lukas Kristl (Literatur)
Toni Trepte (Malerei und Grafik)
Karl Röhrig (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Uta Emmer (Darbietende Kunst)
Herbert Günther (Ehrenpreis)

1971
Joachim Faber (Musik)
Ellis Kaut (Literatur)
Willi Kruse (Malerei und Grafik)
Luis Murschetz (Malerei und Grafik)
Elmar Dietz (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Spieldose (Darbietende Kunst)
Fritz Falter (Ehrenpreis)

1970
Sepp Eibl (Musik)
Peter Kreuder (Musik)
Eugen Skasa-Weiß (Literatur)
Ernst Hürlimann (Malerei und Grafik)
Georg Brenninger (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Hanna Schygulla (Darbietende Kunst)
Tilly Wedekind (Ehrenpreis)

1969
Edmund Nick (Musik)
Ernst Günther Bleisch (Literatur)
Silvia Quandt (Malerei und Grafik)
Rupert Stöckl (Malerei und Grafik)
Waki Zöllner (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Gertrud Dahlmann-Stolzenbach (Darbietende Kunst)
Anton Würz (Ehrenpreis)

1968
Bernhard Eichhorn (Musik)
Anton Sailer (Literatur)
Hanna Axmann-Rezzori (Malerei und Grafik)
Jörg Wisbeck (Malerei und Grafik)
Alexander Fischer (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Fifi Brix (Ehrenpreis)

1967
Theo Roßmann (Musik)
Hans Brandenburg (Literatur)
Herbert Schneider (Malerei und Grafik)
Lothar Fischer (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Ursula Herking (Darbietende Kunst)
Theodor Dombart (Ehrenpreis)

1966
Ludwig Kusche (Musik)
Wolfgang von Weber (Literatur)
Rudolf Kriesch (Malerei und Grafik)
Helmut Ammann (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Werner Finck (Darbietende Kunst)
Hannes König (Darbietende Kunst)
Wolf Peter Schnetz (Ehrenpreis)

1965
Friedrich Meyer (Musik)
Wugg Retzer (Literatur)
Wilhelm Drixelius (Malerei und Grafik)
Wilhelm Elfes (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Jean Launay (Darbietende Kunst)
Kleines Spiel (Ehrenpreis)

1964
Carl von Feilitzsch (Musik)
Rolf Flügel (Literatur)
Oswald Malura (Malerei und Grafik)
Ferdinand Filler (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Gisela Jonas (Darbietende Kunst)
Georg Britting postum (Ehrenpreis)

1963
Philippine Schick (Musik)
Rudolf Schmitt-Sulzthal (Literatur)
Willi Geiger (Malerei und Grafik)
Lothar Dietz (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Lach– und Schießgesellschaft (Darbietende Kunst)
Max und Bertl Schultes (Ehrenpreis)

1962
Alfred von Beckerath (Musik)
Ernst Hoferichter (Literatur)
Bele Bachem (Malerei und Grafik)
Arno Schiffers (Malerei und Grafik)
Nele Bode (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Marietta (Darbietende Kunst)
Ernst Klotz (Ehrenpreis)

1961
Karl Amadeus Hartmann (Musik)
Peter Paul Althaus (Literatur)
Erwin von Kreibig (Malerei und Grafik)
Emil Krieger (Plastik ⁄ Bildhauerei)
Pamela Wedekind (Darbietende Kunst)
Wilhelm Hüsgen (Ehrenpreis)

»Aus der Traumstadt – 50 Jahre Schwabinger Kunstpreis«
328 Seiten mit vielen Abbildungen (s/w und Farbe). Ladenpreis: 22 Euro.
ISBN 978-3-86906-087-3, erschienen 2010 im Allitera Verlag.
Ein unterhaltsames und informatives Lesebuch, das dem Künstlerviertel Schwabing ein kongenial eigenwilliges Denkmal setzt.

 

Kontakt

Karte vergrößern
Landeshauptstadt München

Kulturreferat
Abteilung 1 Bildende Kunst, Darstellende Kunst, Film, Literatur, Musik, Stadtgeschichte, Wissenschaft

Burgstraße 4
80331 München