Top
Logo der Landeshauptstadt München Landeshauptstadt München

Literaturstipendien der Landeshauptstadt München


Für vielversprechende literarische Projekte

Die Literaturstipendien für den literarischen Nachwuchs werden alle zwei Jahre vergeben.

Sechs Literaturstipendien zu je 6.000 Euro vergibt die Landeshauptstadt München für vielversprechende literarische Projekte von Nachwuchsautorinnen und Nachwuchsautorenautoren sowie für besonders anspruchsvolle Übersetzungen ins Deutsche.
Zusammen mit den Literaturstipendien wird der Leonhard und Ida Wolf-Gedächtnispreis (Stiftung) für einen Autorin oder einen Autoren unter 30 Jahren verliehen; er ist mit ca. 3.000 Euro dotiert.
Die öffentliche Preisverleihung mit Lesung der Stipendiatinnen und Stipendiaten findet im Herbst statt.

Eine Eigenbewerbung ist erforderlich. Eine vom Stadtrat berufene Jury - für die Übersetzungsprojekte und die Projekte im Bereich Kinder-/ Jugendbuch ist jeweils eine eigene Jury eingesetzt - übernimmt die Auswahl aus den eingesandten Bewerbungen; die Entscheidung obliegt dem Stadtrat.

Preisträgerinnen und Preisträger

2017
Raphaela Bardutzky
Vladimir Kholodkov
Stefan Lechner
Nora Zapf
Regina Rawlinson
(Übersetzungsprojekt)
Silke Schlichtmann (Jugendbuch)
Verena Ullmann (Leonhard und Ida Wolf-Gedächtnispreis)
Zu den Jurybegründungen

2015
Pierre Jarawan
Sophia Klink
Markus Ostermair
Denijen Pauljevic

Silke Kleemann (Jugendbuchprojekt)
Richard Barth (Übersetzungsprojekt)
Jan Reinhardt (Leonhard und Ida Wolf-Gedächtnispreis für Literatur)
Zu den Jurybegründungen
 

2013
Marco Böhlandt
Monika Goetsch
Petra Hucke
Stefan Vidović
Luis Ruby (Übersetzungsprojekt)
Silke Wolfrum (Kinderbuchprojekt)
Ronya Othmann  (Leonhard und Ida Wolf-Gedächtnispreis für Literatur)
Zu den Jurybegründungen

2011
Michael Bindig
Lilian Loke
Dominikus Steinbichler
Katharina Stooß
Kilian Leypold (Kinderbuchprojekt)
Claudia Ruß (Jugendbuchprojekt)
Tanja Handels (Übersetzungsprojekt)
Rebekka Olbrich (Leonhard und Ida Wolf-Gedächtnispreis)
Katharina Eyssen (Leonhard und Ida Wolf-Gedächtnispreis)

2009
Andrea Heuser
Stephan Puchner
Max Scharnigg
Tilman Strasser
Andreas Schmid-Thomae (Kinder- und Jugendbuch)
Michael Walter (Übersetzung)
Janine Adomeit (Leonhard und Ida Wolf-Gedächtnispreis)
Tobias Hipp (Leonhard und Ida Wolf-Gedächtnispreis)
Constanze Petery (Leonhard und Ida Wolf-Gedächtnispreis)

2007
Sebastian Knözinger
Boris Schumatsky
Florian Sedlmeier
Sarvin Zakikhani
Stephan Knösel
(Jugendbuch)
Elisabeth Edl (Übersetzung)
Theres Lehn (Leonhard und Ida Wolf-Gedächtnispreis)

2005
Matthias Hirth
FX Karl
Kristina Nenninger
Nora Scholz
Martina Baumbach
Katrin Weingran
(Kinder- /Jugendbuch)
Melanie Walz (Übersetzung)
Benedikt Feiten (Leonhard und Ida Wolf-Gedächtnispreis)

2003
David Hoehn
Claudia Klischat
Jens Petersen
Christine Pitzke
Martin Lickleder und Nina Alexandra Riedel
(Kinder-/Jugendbuch)
Dirk van Gunsteren (Übersetzung)
Michael Angelmi (Leonhard und Ida Wolf–Gedächtnispreis)

2001
Volker Altwasser
Heike Geißler
Abraham Katz
Sabine Zaplin
Barbara Lehnerer
(Kinder-/Jugendbuch)
Barbara Kleiner (Übersetzung)
Erika Markmiller (Leonhard und Ida Wolf–Gedächtnispreis)

1999
Raied Naieem
Oliver Neumann
Christine Wunnicke
Thomas Lang
Marie-Luise Kunst
(Kinder- und Jugendbuch)
Susanne Lange (Übersetzung)
Caroline Rabl (Leonhard und Ida Wolf-Gedächtnispreis)

1998
Andree Hesse
Reinhardt Reich
Franz Xaver Rottbauer
Michael Sailer
Dr. Holger Fliessbach
(Übersetzung)
Sabine Thomas und Katrin Stehle (Kinder- und Jugendbuch)
Benjamin Rischer (Leonhard und Ida Wolf-Gedächtnispreis)

1997
Andreas Albrecht
Peter Geißler
Sonja Röder
Lothar Wiesmeier
Ingmar Gregorzewski
(Kinder- und Jugendbuch)
Stefan Moster (Übersetzung)

1996
Peter Renner
Zé do Rock
Beate Meierfrankenfeld
Eleni Torossi
(Kinder- und Jugendbuch)
Michael Walter (Übersetzung)
Carina von Enzenberg (Übersetzung)

1995
Florian Hammerl
Birgitta Arens
André Krellmann
Klaus Böldl
Sobo Swobodnik
(Kinder- und Jugendbuch)
Dadi Sideri-Speck (Übersetzung)

1994
Dr. Alice Münscher
Friedrich Ani
Anette Döbrich
Bernhard Keller
Dr. Ulrike Draesner
Ira Wilhelm
(Übersetzung)

1993
Ursula Haas
Michael Lentz
Georg M. Oswald
Wolfgang Sréter
Hanne Wickop
Peter Torberg
(Übersetzung)

1992
Karlheinz Barwasser
Maxim Biller
Markus Epha
Heidi Göttner
Petra Morsbach
Hans–Joachim Lanksch und Rudolf Hermstein
(Übersetzung)

1991
Fabienne Pakleppa
Heribert Kuhn
John David Morley
Ute Mings
Esther Mohnweg
Franz Hillebrandt
(Leonhard und Ida Wolf-Gedächtnispreis)

Kontakt

Landeshauptstadt München

Kulturreferat
Abteilung 1
Bildende Kunst, Darstellende
Kunst, Film, Literatur, Musik,
Stadtgeschichte, Wissenschaft

Burgstraße 4
80331 München