Top
Logo der Landeshauptstadt München Landeshauptstadt München

Rückblick


Ausstellungen der letzten fünf Jahre in den Kunstarkaden

Ausstellungen 2017

View on Dusk
Eröffnung: 26.09.2017, 19 Uhr
Dauer: 27.09. - 21.10.2017
Künstlerinnen:
Eveline Reinholz, Katharina Zink, Mira Sattelberger, Shirin Botas

arkadenale. go to paradise
Eröffnung: 04.07.2017, 19 Uhr
Dauer: 05.07. - 10.09.2017
Künstlerinnen:
Agnes Mayer, Ana Pusica, Analía Martínez, Andreana Dobreva, Anna Klüssendorf, Anna Schölß, Anneke Marie Huhn, Bianca Patricia, Carolina Kreusch, Cordula Schieri, Essi Utriainen, Esther Glück, Esther Zahel, Garance Arcadias, Gülbin Ünlü, Hyojoo Jang, Iwona Rozbiewska, Jadranka Kosorcic, Janina Totzauer, Janna Jirkova, Jessica Kallage-Götze, Johanna Eder, Judith Adelmann, Judith Neunhäuserer, Julia Amelie, Katharina Lehmann, Katharina Neuweg, Katharina Schellenberger, Kazuyo Yabuuchi, Kerol Montagna, Klaudia Kolarić, Lina Zylla, Lucía Cristóbal Marín, Madeleine Schollerer, Magdalena Waller, Natalia Semenova, Nicola Hanke, Olga Golos, Patricia Lincke, Patricija Gilyte, AGORA_KÄTZCHEN (Pia Richter und Jana Schutzendübel), Rawan Hassan, Rebecca Thumb von Neuburg, Rose Stach, Ruth Kretzmann, Sheila Furlan, Silke Bachmann, Siyoung Kim, Suzanna Treumann, Tamara Flade, Ulrike Lang, Wiebke Bachmann, Youlee Ku

p.osteuropa
Eröffnung: 25.04.2017, 19 Uhr
Dauer: 26.04. - 20.05.2017
Künstlerinnen und Künstler:
Tamara Flade, Olga Golos, Kalas Liebfried, Tim Wolff

Bikkuribako
Eröffnung:07.03.2018
Dauer: 08.03. - 08.04.2017
Künstlerinnen und Künstler:
Seung Hye Ryu, Kvetoslava Flora Sekanova, Nelly Stein, Asako Takahashi, Takayoshi Terajima

Medienbruch
Ancestor Simulation

Eröffnung: 24.01.2017, 19 Uhr
Dauer: 25.01. - 18.02.2017
Künstlerinnen und Künstler:
Janina Totzauer, Vanessa Ivan,Iason Konstantinou, Jonas Mayer, Violetta Abate, An Laphan,Diana Akoto-Yip, Patrick Tircher, Lia Wehrs

Ausstellungen 2016

oder?
Diogo da Cruz, Federico Delfrati, Ieva Jakušonova, Hyojoo Jang, Laurentius Sauer und Lenka Winkler-Richterováje.
16. November bis 17. Dezember 2016

Schlechte Entscheidungen
Simone Kessler und Sophia Süßmilch sowie  Edward Beierle, Katrin Bertram, Gabi Blum, Katie Jayne Britchford, Malte Bruns, Felix Burger,Bureau Européen des Affaires Pronostiques, Aiste Dabkeviciute, Charles Eck v. Schanzenbach & Justus Junghans, Fabian Feichter, Frank Fly, Daniel Goehr,  Emanuel Guarascio & Lukas Hoffmann, Sandra Hauser, Leonid Hrytsak, Korbinian Jaud, Sophie Kindermann, Kitti & Joy, Jesse Magee, Münchener Kneipenchor, Judith Neunhäuserer, Patricia Oppenländer & Doreen Schuster, Andreas Peiffer, Karin Pertoll, Domino Pyttel, Sara Raschke, Cordula Schieri, Sophie Schmid, Asja Schubert, Thomas Silberhorn, Wolfgang Stehle, Johannes Thum & Lukas Hoffmann, Türkten Türkmen, Victoria Wald, Almut Winkler, Gottfried Weber-Jobe.
21. September bis 22. Oktober 2016

gruppetto
Matias Becker, Tim Bennett, Sebastian Dacey, Gregor Passens, Dominik Wandinger und Martin Wöhrl
29. Juni bis 30. Juli 2016

doesn´t mean that much to me to mean that much to you
Kyrill Constantinides-Tank, Rachel Fäth, Jonas Münch, Paulina Nolte, Johanna Klingler, Liane Klingler, Viola Relle, Serena Ferrario und Laura Ziegler
27. April bis 28. Mai 2016

…to make you…
Anne Hein, Ulrike Kleine-Behnke, Susanne Weyand, Anna Jarczyk, Sarah Powell und Jing Yang
4. Februar bis 19. März 2016

Aus der Mitte entspringt ein Kreis
hristian Honold, Ioan Grosu, Marc Avrel und Gülbin Ünlü
13. Januar bis 6. Februar 2016

Ausstellungen 2015

Papagei
Nicola Hanke, Ute Heim, Marc Melchior und Kathrin Partelli
18. November bis 19. Dezember 2015

FUTURE trance
Ben Goossens, Korbinian Jaud, Diego Perathoner und Thomas Silberhorn
30. September bis 31. Oktober 2015

arkadenale piep
Samaya Almas Thier, Nejat Baydar, Robert Crotla, Emanuel Eckl, Tanja Fender, Ece Gauer, Andrea Hanak, Leonhard Hurzlmeier, Siyoung Kim, Rut Massó, Torsten Mühlbach, Bianca Patricia, Frank Stürmer, Sophie Schmidt, Tom Schulhauser, Lorenz Straßl, Mirei Takeuchi, Alexi Tsioris, Susanne Wagner, Olga Wiedenhöft
30. Juni bis 13. September 2015

Full size original ∞ loading
Gabi Blum und Susi Gelb
29. April bis 29. Mai 2015

Schmuck: Objekte_Installation_Video
Junwon Jung, Merlin Klein, Martin Papcún und Pedro Sequeira
11. März bis 11. April 2015

Komödie der Vereinfachungen
Kitti & Joy, Patrick Ostrowsky, Marco Miehling, Axel Müller, Fabian Ketisch, Cordula Schieri, Gerrit Schweiger und Michael Mieskes
14. Januar bis 14. Februar 2015

Ausstellungen 2014

DeKomposition
Jutta Burkhardt, Fumie Ogura und Edoardo Colaiacomo
12. November bis 13. Dezember 2014

Praktizierte Substanz
Helin Alas, Funda Gül Özcan, Christian Hartard, Heike Jobst, Bianca Kennedy und The Swan Collective
24. September bis 25. Oktober 2014

Tja
Minyoung Paik, Jenny Dechêne, Daniel Engelberg, Benjamin Zuber und Marcel Große
25. Juni bis 26. Juli 2014

Handtuch auf Fundament
Jakob Egenrieder, Claudia Barcheri, Lukas Dürr, Andreas Peiffer und Marcel Tyroller
7. Mai bis 7. Juni 2014

Manifesto Lucis
Irene Luft, Lorand Lajos, Bongchull Shin, Neringa Vasiliauskaite
12. März bis 17. April 2014

diese nicht ganz Zusammenpassung
Nina Annabelle Märkl, Yves Chaudouët, Olaf Probst und Elisabeth M. Reitmeier
15. Januar 2014 bis 15. Februar 2014

Ausstellungen 2013

Zuckerachsenparallaxe
Carolina Camilla Kreusch, Florian Lechner und Jie Liu
20. November bis 14. Dezember 2013

Gleisdreieck
Ivan Baschang, Jette Hampe, Lukas Hoffmann, Johannes Karl und Shinae Kim
18. September bis 19. Oktober 2013

Lyrelles Licht
Cornelia Adam und Anna Schölß
26. Juni bis 20. Juli 2013.

Drei
Johannes Hartmann, Johannes Wende, Johannes Evers
17. April bis 18. Mai 2013

The Lunatic Swing
Attai Chen, Carina Chitsaz-Shoshtary, Sungho Cho, Laura Deakin, Melanie Isverding und Emma Price
27. Februar bis 30. März 2013

No Body
Jessica Kallage-Götze, Hubert Hasler, Brigitta Reuter, Vinicio Bastidas
16. Januar bis 9. Februar 2013

Ausstellungen 2012

brach_
Max Schmölz, Veronika Götz, Franziska Zöpfel, Melanie Schumacher, Johanna Gonschorek und Sarah Weber
14. November bis 15. Dezember 2012

Fly me to the moon
Julie Born Schwartz, Andreas Chwatal, Thomas von Poschinger, Johannes Vogl, Elisabeth Wieser
19. September bis 27. Oktober 2012.

Das Eine · Das Andere
Sabine Bretschneider, Timur Dizdar, Christoph Fikenscher, Sanni Findner, Patricia London Ante Paris, Nele Müller, Wolfgang Stehle, Anne Wodtcke
8. August bis 1. September 2012

Ninja Teenage Mutant Hero Camp
Alexandros Tsioris, Alfred Kurz, Torsten Mühlbach und Carlos de Abreu
20. Juni bis 21. Juli 2012

Absorption
Moritz Altmann, Andreas Bärnthaler, Ergül Cengiz, Kim Rosendahl und Gäste: Anja Buchheister, Julia Frankenberg, Kirsten Kleie, Kinay Olcaytu, Jihwan Park, Christine Rosendahl, Jörn Stahlschmidt und Pio Ziltz
11. April bis 19. Mai 2012

Einen Fehler machen, alle Fehler machen, ordentlich Fehler machen
Klaus Erich Dietl, Mari Ishikawa, Masayo Oda, Stephanie Müller, Mirei Takeuchi und Gülcan Turna.
22. Februar bis 24. März 2012

Kosmischer Auspuff
Andreas Mayer, Lukasz Lendzinski, Peter Weigand
11. Januar bis 11. Februar 2012

Kontakt
Landeshauptstadt München

Kunstarkaden

Sparkassenstraße 3
80331 München

Öffnungszeiten:

Dienstag bis Samstag:
13:00 Uhr bis 19:00 Uhr während den Ausstellungen (an Feiertagen geschlossen).
Eintritt frei