Top
Logo der Landeshauptstadt München Landeshauptstadt München

Über uns / About us


Unser Profil

Wir sind zuständig für europäische und internationale Projekte im Pädagogischen Institut des Referats für Bildung und Sport der Landeshauptstadt München.

Zu unseren Aufgaben gehören die Betreuung bzw. Durchführung europäischer und internationaler Austausch- und Kooperationsprojekte und Transfer von innovativen Strategien und Konzepten im Bildungsbereich.

Wir sind aktiver Partner in referatsübergreifenden lokalen, europäischen und internationalen Netzwerken.

Wir verstehen unsere Arbeit als einen Beitrag zum europäischen Dialog, zu weltweiter Verständigung und globalem Lernen.
 

Our Profile

We are responsible for European and international projects in the Institute for Teacher Development, Department of Education and Sports, City of Munich.

Our tasks include the coordination and implementation of European and international exchange and cooperation projects, and the transfer of innovative strategies and concepts in the education sector.


We are active partners in numerous networks – local, European and international.


We regard our work as a contribution to the European dialogue, to international understanding and to global learning.
 

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Leitung Internationaler Austausch / Europabüro
Mathias Marschall
Tel. +49 89 233 32120
Fax +49 89 233 32130
mathias.marschall@muenchen.de

Stellvertretende Leitung, Koordination Programme
Rita Stegen
Tel. +49 89 233 32123
Fax +49 89 233 32130
rita.stegen@muenchen.de
 

Internationaler Austausch
Ann-Kathrin Slupek
Tel. +49 89 233 32124
Fax +49 89 233 32130
annkathrin.slupek@muenchen.de

Internationaler Austausch
Maria Reisner
Tel. +49 89 233 32125
Fax +49 89 233 32130
maria.reissner@muenchen.de

Internationaler Austausch
Sandra Wendt
Tel. +49 89 233 - 32187
Fax +49 89 233 - 32130
sandra.wendt@muenchen.de

Internationaler Austausch
Stefanie Kaindl
Tel. +49 89 233 - 32128
Fax +49 89 233 - 32130
stefanie.kaindl@muenchen.de

Koordination Europaprojekte, Erasmus+
Carina Miklos
Tel. +49 89 233 32127
Fax +49 89 233 32130
carina.miklos@muenchen.de

Europaprojekte, Erasmus+
Antonia Betzendörfer
Tel. +49 89 233 32121
Fax +49 89 233 32130
a.betzendörfer@muenchen.de

Koordination Europaprojekte, Internationalisierung
Dr. Laura Flacke
Tel. +49 89 233 32190
Fax +49 89 233 32130
laura.flacke@muenchen.de

Mobilitätsberatung ERASMUS+ und XARXA FP
María Jesús Cervero
Tel. +49 89 233 32129
Fax +49 89 233 32130
m.cerverochamarro@muenchen.de

Controlling und Monitoring Europaprojekte
Brigitte Rechner
Tel. +49 89 233 32126
Fax +49 89 233 32130
brigitte.rechner@muenchen.de

Schulpartnerschaften, Teilnehmerangelegenheiten und Seminarorganisation
Anita-Eveline Toth
Tel. +49 89 233 32122
Fax +49 89 233 32130
anita.toth@muenchen.de

Praktikum

Interesse an einem Praktikum in unserem Fachbereich?

Kontakt

Landeshauptstadt München

Referat für Bildung und Sport
Pädagogisches Institut
Internationale Bildungskooperationen

Ledererstraße 19
80331 München

Fax:
089 233-32130