Top
Münchner Kindl mit Schriftzug Landeshauptstadt München Landeshauptstadt München

Schulpsychologische Beratung für städtische weiterführende Schulen


Willkommen beim Zentralen Schulpsychologischen Dienst - Wir sind ...

  • eine zentrale, schulartübergreifende schulpsychologische Beratungsstelle der Landeshauptstadt München
  • ein Team aus erfahrenen Schulpsychologinnen und Schulpsychologen, Diplompsychologinnen und Diplompsychologen und Sozialpädagoginnen
  • zuständig für den Bereich der städtischen weiterführenden Schulen in München (Realschulen, Gymnasien, berufliche Schulen, Schulen der besonderen Art und Schulen des zweiten Bildungswegs)
Schulpsychologie  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

Der Zentrale Schulpsychologische Dienst bietet an

  • psychologische Information, Diagnostik und Beratung für Schülerinnen und Schüler
  • Information und Beratung für Eltern
  • Beratung für Lehrkräfte
  • Krisenintervention an Schulen
  • Vermitllung von Beratungs- und Therapiemögihkeiten
  • Fortbildungen zu psychologischen Themen

Sprechzeiten der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Brigitte Conrad

Teamassistenz

Montag bis Freitag

Tel.: 233-66500

brigitte.conrad@muenchen.de

 

Sarah Bell

Teamassistenz

Montag bis Donnerstag

Tel.: 233-66509

sarah.bell@muenchen.de

 

Barbara Schweiger-Gruber (Diplom-Psychologin)

Leitung

Montag bis Freitag

Tel.: 233-66506

barb.schweigergruber@muenchen.de

 

Gerlinde Breitschaft (Schulpsychologin)

Stellvertretung

Montag bis Donnerstag

Tel.: 233-66501

gerlinde.breitschaft@muenchen.de

 

Bettina Ellersdorfer (Schulpsychologin)

Montag, Mittwoch, Donnerstag

Tel.: 233-66503

bettina.ellersdorfer@muenchen.de

 

Christian Heuschneider (Schulpsychologe)

Montag bis Freitag

Tel.: 233-66502

c.heuschneider@muenchen.de


Gabriele Schmid-Mühlbauer (Diplom-Psychologin)

Dienstag, Mittwoch, Freitag

Tel.: 233-66505

g.schmidmuehlbauer@muenchen.de


Petra Bokowski (Diplom-Psychologin)

Montag, Dienstag, Mittwoch

Tel.: 233-66507

petra.bokowski@muenchen.de

 

Gabi Reichhelm (Diplom-Sozialpädagogin)

Dienstag, Freitag

Tel.: 233-66504

gabi.reichhelm@muenchen.de

 

Kontakt

Landeshauptstadt München

Referat für Bildung und Sport
Pädagogisches Institut
Zentraler Schulpsychologischer Dienst
RBS-PI-FB7.2-ZSPD

Goethestraße 12
80336 München

Fax:
089 233-66509