Top
Münchner Kindl mit Schriftzug Landeshauptstadt München Landeshauptstadt München

Schulpsychologische Beratung


Willkommen beim Zentralen Schulpsychologischen Dienst - Wir sind ...

  • eine zentrale, schulartübergreifende schulpsychologische Beratungsstelle der Landeshauptstadt München
  • ein Team aus erfahrenen Schulpsychologinnen und Schulpsychologen, Diplompsychologinnen und Diplompsychologen und Sozialpädagoginnen
  • zuständig für den Bereich der städtischen weiterführenden Schulen in München (Realschulen, Gymnasien, berufliche Schulen, Schulen der besonderen Art und Schulen des zweiten Bildungswegs)

Sprechzeiten der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Brigitte Conrad

Terminvereinbarung, Kurzberatung, Seminarorganisation

Montag bis Freitag

Tel.: 233-66500

brigitte.conrad@muenchen.de

 

Barbara Schweiger-Gruber (Diplom-Psychologin)

Leitung

Beratung, Krisenintervention

Montag bis Freitag

Tel.: 233-66506

barb.schweigergruber@muenchen.de

 

Gerlinde Breitschaft (Schulpsychologin)

Stellvertretung

Beratung, Krisenintervention, Koordination

Schulpsychologie an Gymnasien

Montag bis Donnerstag

Tel.: 233-66501

gerlinde.breitschaft@muenchen.de

 

Bettina Ellersdorfer (Schulpsychologin)

Beratung, Krisenintervention, Koordination

Schulpsychologie an Realschulen

Montag, Mittwoch, Donnerstag

Tel.: 233-66503

bettina.ellersdorfer@muenchen.de

 

Christian Heuschneider (Schulpsychologe)

Beratung, Krisenintervention, Koordination

Schulpsychologie an beruflichen Schulen

Montag bis Freitag

Tel.: 233-66502

c.heuschneider@muenchen.de

 

Gabriele Schmid-Mühlbauer (Diplom-Psychologin)

Beratung Thema Flucht und Migration, Krisenintervention

Dienstag, Mittwoch, Freitag

Tel.: 233-66505

g.schmidmuehlbauer@muenchen.de

 

Petra Bokowski (Diplom-Psychologin)

Beratung für berufliche Schulen

Montag, Dienstag, Mittwoch

Tel.: 233-66507

petra.bokowski@muenchen.de

 

Gabi Reichhelm (Diplom-Sozialpädagogin)

Beratung, Krisenintervention

Dienstag, Freitag

Tel.: 233-66504

gabi.reichhelm@muenchen.de

Kontakt

Landeshauptstadt München

Referat für Bildung und Sport
Pädagogisches Institut
Zentraler Schulpsychologischer Dienst
RBS-PI-FB7.2-ZSPD

Goethestraße 12
80336 München

Fax:
089 233-66509