Aktuelle Corona-Infos der Stadt unter www.muenchen.de/corona
zum Seitenanfang
Münchner Kindl mit Schriftzug Landeshauptstadt München Landeshauptstadt München

Organisation des Bezirksausschusses


Übersicht

Der Bezirksausschuss Schwabing-Freimann hat sich einen Vorstand gegeben und die im BA vertretenen Fraktionen und Gruppierungen haben jeweils einen Sprecher gewählt.

Angelegenheiten des BA werden in fünf Unterausschüssen und einem Regionalausschuss vorberaten. Im Einzelnen sind das:

  • Unterausschuss Städtebau, Architektur und Wohnen
  • Unterausschuss Bildung, Soziales und Budget
  • Unterausschuss Kultur und Budget
  • Unterausschuss Mobilität
  • Unterausschuss Umwelt-, Baum- und Klimaschutz
  • Regionalausschuss Freimann

Des Weiteren hat der Bezirksausschuss für verschiedene Themenkreise und Einrichtungen in Schwabing-Freimann Beauftragte benannt.

Vorstand

Vorsitzender:              Patric Wolf (CSU)
1. Stv. Vorsitzender:   Lars Mentrup (SPD)
2. Stv. Vorsitzende:    Barbara Epple (Grüne)
1. Beisitzerin:              Dagmar Reich (FDP)
2. Beisitzer:                 Dr. Horst Engler-Hamm (FW)

Sprecher der Fraktionen

Grünen-Fraktion:      Nicole Kerstein und Klaus Nürnberger
CSU-Fraktion:             Dorothea Wiepcke
SPD-Fraktion:             Lars Mentrup

FDP-Fraktion:             Dagmar Föst-Reich

 

Unterausschuss Stadtplanung, Architektur und Wohnen

Vorsitzende: Petra Piloty (SPD)
Stv. Vorsitzende: Julie Kleinke (Grüne)
Stv. Vorsitzende: Claudia Mann (CSU)

  • Christopher Behrends (CSU)
  • Dagmar Föst-Reich (FDP)
  • Dr. Dr. Jürgen Howe (Grüne)
  • Gregor Lihotzky (CSU)
  • Ekkehard Pascoe (Grüne)
  • Susanne Petry-Rupp (SPD)
  • Johannes Trischler (SPD)
  • Simon Wulle (Grüne)

Unterausschuss Kultur und Budget

Vorsitzende: Janne Weinzierl (SPD)
Stv. Vorsitzende: Rozsika Farkas (Grüne)
Stv. Vorsitzende: Dorothea Wiepcke (CSU)

  • Paul Bauernschmid (Grüne)
  • Oliver Benicke (CSU)
  • Martin Blankemeyer (Grüne)
  • Dagmar Föst-Reich (FDP)
  • Lars Mentrup (SPD)
  • Kornelia Wagner (Grüne)

Unterausschuss Bildung, Soziales und Budget

Vorsitzende: Dagmar Föst-Reich (FDP)
Stv. Vorsitzende: Rozsika Farkas (Grüne)
Stv. Vorsitzender: Johannes Trischler (SPD) 

  • Christopher Behrends (CSU)
  • Alexandra Ruzicka (Grüne)
  • Kornelia Wagner (Grüne)
  • Janne Weinzierl (SPD)
  • Patric Wolf (CSU)

Unterausschuss Umwelt-, Baum- und Klimaschutz

Vorsitzende: Barbara Epple (Grüne)
Stv. Vorsitzende: Ute Primavesi (CSU) 
Stv. Vorsitzende: Julia Hamm (SPD)

  • Jens Bergmann (FDP)
  • Julia Gronenberg (Grüne)
  • Nicole Kerstein (Grüne)
  • Werner Lederer-Piloty (SPD)
  • Klaus Nürnberger (Grüne)
  • Patric Wolf (CSU)

Unterausschuss Mobilität

Vorsitzender: Ekkehard Pascoe (Grüne)
Stv. Vorsitzender: Jens Bergmann (FDP) 
Stv. Vorsitzender: Lars Mentrup (SPD)

  • Julia Hamm (SPD)
  • Nicole Kerstein (Grüne)
  • Gregor Lihotzky (CSU)
  • Norbert Nirschl (SPD)
  • Klaus Nürnberger (Grüne)
  • Joachim Rossa (CSU)
  • Dorothea Wiepcke (CSU)
  • Simon Wulle (Grüne)

Regionalausschuss Freimann

Vorsitzender: Oliver Benicke (CSU)
Stv. Vorsitzender: Paul Bauernschmid (Grüne)
Stv. Vorsitzender: Norbert Nirschl (SPD)

  • Martin Blankemeyer (Grüne)
  • Barbara Epple (Grüne)
  • Dagmar Föst-Reich (FDP)
  • Julia Gronenberg (Grüne)
  • Werner Lederer-Piloty (SPD)
  • Gregor Lihotzky (CSU)
  • Susanne Petry-Rupp (SPD)
  • Joachim Rossa (CSU)

Themenbezogene Beauftragte

Kinder- und Jugendbeauftragte
Johannes Trischler (SPD)
Dagmar Föst-Reich (FDP) (Stv. Kinderbeauftragte)

Beauftragte für Menschen mit Behinderungen
Kornelia Wagner (Grüne)

Gleichstellungsbeauftragter
Norbert Nirschl (SPD)

Beauftragte gegen Rechtsextremismus
Jens Bergmann (FDP)
Janne Weinzierl (SPD)
Patric Wolf (CSU)
Simon Wulle (Grüne)

 


Beauftragter BA-Online / Internet
Lars Mentrup (SPD)

Baumschutzbeauftragte
Julia Hamm (SPD)
Nicole Kerstein (Grüne)

Beauftragte für Denkmalschutz
Claudia Mann (CSU)

Beauftragte für Gesundheit
Susanne Petry-Rupp (SPD)
Kornelia Wagner (Grüne)

Mieterbeirat
Gunhilde Peter (Extern)

Beauftragte für REGSAM
Gerd Henghuber (Extern)
Alexandra Ruzicka (Grüne)

Beauftragter für Senioren
Jens Bergmann (FDP)

Beauftragte für Einrichtungen in Schwabing-Freimann

Beauftragte für die Mohrvilla
Martin Blankemeyer (Grüne)
Patric Wolf (CSU)

Beauftragte für die Seidlvilla
Rozsika Farkas (Grüne)
Janne Weinzierl (SPD)

Beauftragter für Freizeitheim Burmesterstraße
Norbert Nirschl (SPD)

Beauftragter für Feierwerk Funkstation
Lars Mentrup (SPD)

Beauftragte für Freizeitstätte LOK Arrival
Barbara Epple (Grüne)
Norbert Nirschl (SPD)

Beauftragte für Freizeitheim LOK Freimann
Paul Bauernschmid (Grüne)
Norbert Nirschl (SPD)

Beauftragte für Jugendtreff am Biederstein
Dagmar Föst-Reich (FDP)

Beauftragte für das Soundcafe
Nicole Kerstein (Grüne)