zum Seitenanfang
Münchner Kindl mit Schriftzug Landeshauptstadt München Landeshauptstadt München

Organisation des Bezirksausschusses


Übersicht

Der Bezirksausschuss Schwabing-Freimann hat sich einen Vorstand gegeben und die im BA vertretenen Fraktionen und Gruppierungen haben jeweils einen Sprecher gewählt.

Angelegenheiten des BA werden in drei Unterausschüssen und einem Regionalausschuss vorberaten. Im Einzelnen sind das:

  • Unterausschuss Bildung, Kultur und Soziales (U-BKS)
  • Unterausschuss Städtebau und Architektur (U-STA)
  • Unterausschuss Umwelt und Verkehr (U-UV)
  • Regionalausschuss Freimann (RA)

Des weiteren hat der BA für verschiedene Themenkreise und Einrichtungen in Schwabing-Freimann Beauftragte benannt.

Vorstand

Vorsitzender:              Werner Lederer-Piloty (SPD)
1. Stv. Vorsitzender:   Patric Wolf (CSU)
2. Stv. Vorsitzender:   Bernhard Dufter (Grüne)
Kassierin:                    Rosemarie Farkas (Grüne)
1. Beisitzer:                 Dr. Horst Engler-Hamm (FW)
2. Beisitzerin:              Dagmar Reich (FDP)

Sprecher der Fraktionen und Gruppierungen

SPD-Fraktion:             Lars Mentrup
CSU-Fraktion:             Patric Wolf
Grünen-Fraktion:        Barbara Epple
FDP:                             Dagmar Reich
FW:                              Dr. Horst Engler-Hamm

 

 

Unterausschuss Bildung, Kultur und Soziales (U-BKS)

Vorsitzende: Janne Weinzierl (SPD)
Stv. Vorsitzende: Dorothea Wiepcke (CSU)

  • Paul Bauernschmid (Grüne)
  • Prof. Dr. Dieter Borchmeyer (FW)
  • Rosemarie Farkas (Grüne)
  • Ingeborg Gierl (SPD)
  • Rosemarie Griesbacher (CSU)
  • Sigi Moser (SPD)
  • Ingeborg Linder (CSU)

Unterausschuss Stadtplanung und Architektur (U-STA)

Vorsitzende: Petra Piloty (SPD)
Stv. Vorsitzende: Julie Kleinke (Grüne)

  • Bernhard Dufter (Grüne)
  • Peter Eisert (CSU)
  • Dr. Horst Engler-Hamm (FW)
  • Dr. Hans-Ulrich Käufl (SPD)
  • Alexander Markus Klotz (CSU)
  • Susanne Petry-Rupp (SPD)
  • Dagmar Reich (FDP)
  • Joachim Rossa (CSU)
  • Johannes Trischler (SPD)
  • Dr. Andreas Winkler (CSU)

Unterausschuss Umwelt und Verkehr (U-UV)

Vorsitzender: Ekkehard Pascoe (Grüne)
Stv. Vorsitzender: Lars Mentrup (SPD)

  • Dr. Horst Engler-Hamm (FW)
  • Barbara Epple (Grüne)
  • Dietrich Keitel (SPD)
  • Werner Lederer-Piltoy (SPD)
  • Dr. Michael Osang (FDP)
  • Gunhilde Peter (SPD)
  • Dr. Ludwig Spaenle (CSU)
  • Günther Waiser (CSU)
  • Patric Wolf (CSU)

Regionalausschuss Freimann (RA)

Vorsitzender: Alexander Markus Klotz (CSU)
Stv. Vorsitzende: Gunhilde Peter (SPD)

  • Paul Bauernschmid (Grüne)
  • Dr. Horst Engler-Hamm (FW)
  • Barbara Epple (Grüne)
  • Sigi Moser (SPD)
  • Dr. Michael Osang (FDP)
  • Susanne Petry-Rupp (SPD)
  • Joachim Rossa (CSU)
  • Günther Waiser (CSU)

Themenbezogene Beauftragte

Kinder- und Jugendbeauftragte
Herr Trischler (SPD), Frau Reich (FDP) (Stv. Kinderbeauftragte), Frau Epple (Grüne) (Stv. Jugendbeauftragte)

Baumschutzbeauftragter
Herr Eisert (CSU)

Beauftragte gegen Rechtsextremismus und Extremismus aller Art
Herr Dr. Borchmeyer (FW), Herr. Dr. Osang (FDP), Herr Pascoe (Grüne), Frau Weinzierl (SPD), Herr Wolf (CSU)

Beauftragte für REGSAM
Frau Gierl (SPD)

Mieterbeirat
Frau Peter (SPD)

Beauftragter für Gesundheit
Herr Dr. Osang (FDP)

Beauftragte für Behinderte
Herr Moser (SPD)

Beauftragte für Senioren
Frau Griesbacher (CSU)

Beauftragter BA-Online / Internet
Herr Mentrup (SPD)

Beauftragte für das Areal „Domagkpark“
Frau Epple (Grüne), Herr Keitel (SPD), Frau Wiepcke (CSU)

Beauftragte für Einrichtungen in Schwabing-Freimann

Beauftragter für die Mohrvilla
Herr Dr. Käufl (SPD)

Beauftragte für die Seidlvilla
Frau Weinzierl (SPD)

Beauftragte für Freizeitheim Burmesterstraße
Frau Peter (SPD)

Beauftragte für Freizeitheim LOK Freimann
Herr Bauernschmid (Grüne), Herr Mentrup (SPD)

Beauftragte für Freizeitheim Biederstein
Frau Reich (FDP)

Beauftragter für Freizeitheim Soundcafe
Herr Pascoe (Grüne)

Sozialeinrichtung Bayernkaserne
Frau Farkas (Grüne), Frau Griesbacher (CSU), Herr Dr. Osang (FDP), Frau Weinzierl (SPD)