Aktuelle Corona-Infos der Stadt unter www.muenchen.de/corona
zum Seitenanfang
Münchner Kindl mit Schriftzug Landeshauptstadt München Landeshauptstadt München

Termine, Tagesordnungen


Kalender  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.
© a_korn - Fotolia.com

Termine des BA16 (BA-Sitzungen, Bürgerversammlungen, Unterausschüsse)

Termine und Tagesordnungen öffentlicher BA-Sitzungen 2020
--- Ort vor Corona ---: Pfarrsaal St. Stephan, Lüdersstraße 12
Zeit: 19:00 Uhr.
***
Das Abstandsreglement während der Coronakrise
erfordert einen größeren Sitzungssaal als den Pfarrsaal. Daher finden bis zur Aufhebung der "Coronabeschränkungen" die BA16-Vollversammlungen im Kulturhaus Trudering statt. Nicht auszuschließende Änderungen sind der aktuellen Tagesordnung zu entnehmen.
***.


(Die Bürgersprechstunde findet bis auf weiteres nicht statt)

Donnerstag, 9. Januar; Tagesordnung (PDF, 108 KB)
Donnerstag, 6. Februar; Tagesordnung (PDF, 107 KB)
Donnerstag, 5. März; Tagesordnung (PDF, 108 KB)

Sonntag, 15. März war Kommunalwahl
Stadtrat und Bezirksausschüsse in
München wurden neu gewählt.


Donnerstag, 2. April (abgesagt); Tagesordnung (PDF, 89 KB)
Mittwoch, 29. April um 08:00; Tagesordnung (PDF, 105 KB)
        (letzte Sitzung aktueller BA16, Ferienausschuss)
Mittwoch, 6. Mai; Tagesordnung (PDF, 62 KB)
(konstituierende Sitzung neuer BA16; 19:00 Uhr im
Alten Rathaus, Sitzungssaal, Marienplatz 15, 80331 München.)
Mittwoch, 27. Mai; Tagesordnung (PDF, 95 KB)
Donnerstag, 25. Juni; Tagesordnung (PDF, 96 KB)
Donnerstag, 23. Juli; Tagesordnung (PDF, 109 KB)
Donnerstag, 10. September; Tagesordnung (PDF, 113 KB)
Donnerstag, 1. Oktober; Tagesordnung (PDF, 97 KB)
Mittwoch, 28. Oktober; Tagesordnung (PDF, 102 KB)
Donnerstag, 3. Dezember; Tagesordnung (PDF, 131 KB)

Die Sitzungen sind öffentlich. Der Tagungsraum ist barrierefrei erreichbar.

********************************************************************

Angesichts der Corona Pandemie können im Jahr 2020 vielfach keine
regulären Bürgerversammlungen durchgeführt werden. So auch im
Stadtbezirk 16. Der Jahresbericht des Bezirksausschusses Ramersdorf/Perlach
an die Bürgerinnen und Bürger im Stadtbezirk, sonst durch den
BA-Vorsitzenden auf den Bürgerversammlungen vorgetragen, wurde daher
ersatzweise in die BA16-Webseite gestellt und kann von dieser abgerufen werden.
Jahresbericht des Bezirksausschusses 16. (PDF, 2273 KB)

 

Zur Erinnerung:
Wegen der Größe des Stadtbezirks fanden jährlich zwei  Bürgerversammlungen statt.

Die letzte Bürgerversammlung für die Stadtbezirksteile
Perlach, Neuperlach, Waldperlach
fand statt am Dienstag, 28. Mai 2019
Beginn: 19 Uhr
in der Mensa des Schulzentrums Perlach-Nord, Quiddestr. 4,
81735 München

Die letzte Bürgerversammlung für den Stadtbezirksteil
Ramersdorf fand statt am Donnerstag, 27. Juni 2019
Beginn: 19 Uhr
in der Turnhalle der Führichschule, Führichstraße 53
Zugang über die Kirchseeoner Straße 5-9

Die wahlberechtigten Bürgerinnen und Bürger des Stadtbezirks haben das Recht, Anträge zu beschließen, die vom Stadtrat bzw. vom Bezirksausschuß innerhalb von drei Monaten zu behandeln sind. Wer  keine deutsche bzw. EU-Staatsangehörigkeit besitzt, kann auf Beschluß der Bürgerversammlung das Wort erhalten.

Es wird gebeten einen amtlichen Lichtbildausweis mitzubringen !

Bürger-Sprechstunde vor Versammlungsbeginn:
Von 18 - 19 Uhr stehen in der Regel Vertreter aus folgenden Bereichen interessierten Bürgern Rede und Antwort:

Baureferat - Gartenbau
Baureferat - Tiefbau
Kreisverwaltungsreferat - Straßenverkehr
MVG - Öffentlicher Nahverkehr
Polizeiinspektion


********************************************************************
********************************************************************

Die Unterausschuß-Sitzungen finden an unterschiedlichen Orten statt, die jeweils in der vorhergehenden BA-Sitzung bekannt gegeben werden und zusammen mit den Uhrzeiten auch der vorab ausgegebenen Tagesordnung entnommen und ggf. auch bei der/dem Unterausschuß-Vorsitzenden erfragt werden können.

Aufgrund der Corona Pandemie werden die Besprechungen der Unterausschüsse ab
November 2020 aber bis auf weiteres elektronisch durchgeführt.

Die Novembertermine sind wie folgt:
- UA Mobilität: 24.Nov, 19:00 Uhr
- UA Kultur und Stadtbezirksbudget: 26.Nov., 19:00 Uhr
- UA Umwelt, Gesundheit und Grünplanung: 23.Nov., 19:00 Uhr
- UA Bildung und Sport, Soziales und Stadtsanierung: 18.Nov., 19:00 Uhr
- UA Bauvorhaben, Stadtplanung und Stadtteilentwicklung: 16.Nov., 19:00 Uhr
- UA Kommunales und öff. Raum, Ökonomie, Partizipation und Satzungsfragen: 25.Nov., 19:30 Uhr

Die Teilnahme steht jedem interessierten Bürger, Vertretern von Vereinen, Verbänden und Organisationen, sowie der Presse offen. Voraussetzung ist, dass man sich per Email bei dem jeweiligen UA-Vorsitzenden vorher anmeldet. Man bekommt dann die Zugangsdaten per Email zugestellt und kann sich zur Sitzung einwählen.

Fahrradstrasse  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

Unterausschuß für Mobilität (UA1-MOB)

Vorsitzender: Paul Höcherl (Grüne)
Geplante Termine und Tagesordnungen
der Sitzungen im Jahr 2020

Uhrzeit und Ort bitte der Tagesordnung entnehmen
-------------------------------------------------------------------------
Dienstag, 16. Juni; Tagesordnung (PDF, 218 KB)
Dienstag, 7. Juli; Tagesordnung (PDF, 42 KB)
Dienstag, 1. September; Tagesordnung (PDF, 45 KB)
Dienstag, 22. September; Tagesordnung (PDF, 50 KB)
Dienstag, 20. Oktober; Tagesordnung (PDF, 41 KB)
Dienstag, 24. November; Vorberatung-Videotreff; Tagesordnung (PDF, 54 KB)
Dienstag, 15. Dezember; Tagesordnung
********************************************************************

Logo-BKS  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

Unterausschuß für Kultur und Stadtbezirksbudget (UA2-KSB)

Vorsitzender: Erwin Bohlig (CSU)
Geplante Termine und Tagesordnungen
der Sitzungen im Jahr 2020

Uhrzeit und Ort bitte der Tagesordnung entnehmen
-------------------------------------------------------------------------
Donnerstag, 18. Juni; Tagesordnung (PDF, 467 KB)
Donnerstag, 16. Juli; Tagesordnung (PDF, 463 KB)
Donnerstag, 3. September; Tagesordnung (PDF, 469 KB)
Donnerstag, 24. September; Tagesordnung (PDF, 513 KB)
Donnerstag, 22. Oktober; Tagesordnung (PDF, 299 KB)
Donnerstag, 26. November; Vorberatung-Videotreff; Tagesordnung (PDF, 363 KB)
Donnerstag, 17. Dezember; Tagesordnung
********************************************************************

Logo-BGIS  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

Unterausschuß für Umwelt, Gesundheit und Grünplanung (UA3-UGG)

Vorsitzender: Josef Sebald (Grüne)
Geplante Termine und Tagesordnungen
der Sitzungen im Jahr 2020

Uhrzeit und Ort bitte der Tagesordnung entnehmen
-------------------------------------------------------------------------
Montag, 15. Juni; Tagesordnung (PDF, 151 KB)
Montag, 6. Juli; Tagesordnung (PDF, 148 KB)
Montag, 31. August; Tagesordnung (PDF, 285 KB)
Montag, 21. September; Tagesordnung (PDF, 146 KB)
Montag, 12. Oktober; Tagesordnung (PDF, 145 KB)
Montag, 23. November; Vorberatung-Videotreff; Tagesordnung (PDF, 144 KB)
Montag, 21. Dezember; Tagesordnung

********************************************************************

Referat für Bildung und Sport LHM  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

Unterausschuß für Bildung, Sport, Soziales und Stadtsanierung (UA4-B3S)

Vorsitzende: Marina Achhammer (SPD)
Geplante Termine und Tagesordnungen
der Sitzungen im Jahr 2020

Uhrzeit und Ort bitte der Tagesordnung entnehmen
-------------------------------------------------------------------------
Dienstag, 16. Juni; Tagesordnung (PDF, 49 KB)
Dienstag, 7. Juli; Tagesordnung (PDF, 295 KB)
Dienstag, 1. September; Tagesordnung (PDF, 219 KB)
Dienstag, 22. September; Tagesordnung (PDF, 254 KB)
Dienstag, 13. Oktober; Tagesordnung (PDF, 146 KB)
Dienstag, 17. November; Vorberatung-Videotreff; Tagesordnung (PDF, 268 KB)
Dienstag, 15. Dezember; Tagesordnung
********************************************************************

Logo-BSB  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

Unterausschuß für Bauvorhaben, Stadtplanung, Stadtteilentwicklung (UA5-BAU)

Vorsitzender: Wolfgang F. Thalmeir (CSU)
Geplante Termine und Tagesordnungen
der Sitzungen im Jahr 2020

Aufgrund der Corona Pandemie werden die
Besprechungen des Unterausschusses ab
November 2020 b.a.w. elektronisch durchgeführt.
Interessierte Bürger, die die Diskussionen verfolgen
möchten, können sich per E-Mail an den UA-Vorsitzenden
(wfth@mac.com) wegen der Zugangsdaten wenden.

Uhrzeit und Ort bitte der Tagesordnung entnehmen
-------------------------------------------------------------------------
Freitag, 22. Mai; Tagesordnung (PDF, 213 KB)
Montag, 15. Juni; Tagesordnung (PDF, 291 KB)
Montag, 13. Juli; Tagesordnung (PDF, 296 KB)
Montag, 24. August; Tagesordnung (PDF, 27 KB)
Montag, 14. September; Tagesordnung (PDF, 306 KB)
Montag, 19. Oktober; Tagesordnung (PDF, 228 KB)
Montag, 16. November; Vorberatung-Videotreff; Tagesordnung (PDF, 225 KB)
Donnerstag, 26. November; Videokonferenz; Tagesordnung (PDF, 235 KB)
Montag, 14. Dezember; Tagesordnung
********************************************************************

Logo-AOG  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

UA Kommunales+öff. Raum, Ökonomie, Partizipation, Satzungsfragen (UA6-KPS)

Vorsitzender: Josef Kress-del-Bondio (SPD)
Geplante Termine und Tagesordnungen
der Sitzungen im Jahr 2020

Uhrzeit und Ort bitte der Tagesordnung entnehmen
-------------------------------------------------------------------------
Mittwoch, 17. Juni; Tagesordnung (PDF, 671 KB)
Mittwoch, 8. Juli; Tagesordnung (PDF, 576 KB)
Mittwoch, 2. September; Tagesordnung (PDF, 361 KB)
Mittwoch, 23. September; Tagesordnung (PDF, 144 KB)
Mittwoch, 21. Oktober; Tagesordnung (PDF, 201 KB)
Mittwoch, 25. November; Vorberatung-Videotreff; Tagesordnung (PDF, 202 KB)
Mittwoch, 16. Dezember; Tagesordnung
#################################################

Kontakt

Landeshauptstadt München

Direktorium
Geschäftsstelle Ost für die Bezirksausschüsse 5, 13, 14, 15, 16, 17

Friedenstraße 40
81671 München