Top
Münchner Kindl mit Schriftzug Landeshauptstadt München Landeshauptstadt München

Termine, Tagesordnungen


Kalender  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.
© a_korn - Fotolia.com

Termine des BA16 (BA-Sitzungen, Bürgerversammlungen, Unterausschüsse)

Termine und Tagesordnungen öffentlicher BA-Sitzungen 2019
Ort: ab 9. Mai 2018 b.a.w. Pfarrsaal St. Stephan, Lüdersstraße 12
Zeit: 19:00 Uhr
(Die Bürgersprechstunde beginnt jeweils um 18.00 Uhr.  Mitglieder des Vorstands und Vorsitzende der jeweiligen Unterausschüsse sind dabei anwesend)

Donnerstag, 17. Januar (PDF, 103 KB)
Donnerstag, 14. Februar (PDF, 98 KB)
Mittwoch, 13. März (PDF, 95 KB)
Mittwoch, 10. April (PDF, 102 KB)
Montag, 15. April (PDF, 79 KB)
Donnerstag, 9. Mai (PDF, 101 KB)
Donnerstag, 6. Juni
Donnerstag, 4. Juli
Mittwoch, 24. Juli
Spätere Termine sind noch nicht bekannt!

Die Sitzungen sind öffentlich. Der Tagungsraum ist barrierefrei erreichbar.

********************************************************************

Bezirksausschuß 16 - Ramersdorf / Perlach
Termine der Bürgerversammlungen 2019

Wegen der Größe des Stadtbezirks finden jährlich zwei  Bürgerversammlungen statt.

Die Bürgerversammlung für die Stadtbezirksteile
Perlach, Neuperlach, Waldperlach
findet statt am Dienstag, 28. Mai 2019
Beginn: 19 Uhr
in der Mensa des Schulzentrums Perlach-Nord, Quiddestr. 4,
81735 München

Die Bürgerversammlung für den Stadtbezirksteil
Ramersdorf findet statt am Donnerstag, 27. Juni 2019
Beginn: 19 Uhr
in der Turnhalle der Führichschule, Führichstraße 53
Zugang über die Kirchseeoner Straße 5-9

Die wahlberechtigten Bürgerinnen und Bürger des Stadtbezirks haben das Recht, Anträge zu beschließen, die vom Stadtrat bzw. vom Bezirksausschuß innerhalb von drei Monaten zu behandeln sind. Wer  keine deutsche bzw. EU-Staatsangehörigkeit besitzt, kann auf Beschluß der Bürgerversammlung das Wort erhalten.

Bitte amtlichen Lichtbildausweis mitbringen !

Bürger-Sprechstunde
Von 18 - 19 Uhr stehen in der Regel Vertreter aus folgenden Bereichen interessierten Bürgern Rede und Antwort:

Baureferat - Gartenbau
Baureferat - Tiefbau
Kreisverwaltungsreferat - Straßenverkehr
MVG - Öffentlicher Nahverkehr
Polizeiinspektion
********************************************************************

Die Unterausschuß-Sitzungen finden an unterschiedlichen Orten statt, die jeweils in der vorhergehenden BA-Sitzung bekannt gegeben werden und zusammen mit den Uhrzeiten auch der vorab ausgegebenen Tagesordnung entnommen und ggf. auch bei der/dem Unterausschuß-Vorsitzenden erfragt werden können.
 

Logo-BKS  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.
UA Budget, Kultur und Sport

Unterausschuß für Budget, Kultur und Sport (BKS)

Vorsitzender: Erwin Bohlig
Termine und Tagesordnungen der Sitzungen im Jahr 2019

Uhrzeit und Ort bitte der Tagesordnung entnehmen
-------------------------------------------------------------------------
Dienstag, 22. Januar (PDF, 470 KB)
Dienstag, 19. Februar (PDF, 173 KB)
Dienstag, 19. März (PDF, 553 KB)
Montag, 29. April (PDF, 571 KB)
Dienstag, 14. Mai (PDF, 456 KB)
Montag, 24. Juni
Montag, 8. Juli
Spätere Termine sind noch nicht bekannt!

********************************************************************

Logo-BGIS  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

Unterausschuß für Bildung, Gesundheit, Integration und Soziales (BGIS)

Vorsitzende: Sabrina Landes
Termine und Tagesordnungen der Sitzungen im Jahr 2019

Uhrzeit und Ort bitte der Tagesordnung entnehmen
-------------------------------------------------------------------------
Dienstag, 29. Januar
Dienstag, 26. Februar (PDF, 145 KB)
Dienstag, 26. März (PDF, 108 KB)
Donnerstag, 2. Mai (PDF, 167 KB)
Dienstag, 21. Mai (PDF, 120 KB)
Mittwoch, 26. Juni
Dienstag, 9. Juli
Spätere Termine sind noch nicht bekannt!
********************************************************************

Logo-BSB  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

Unterausschuß für Bauvorhaben, Stadtplanung und Bürgerbeteiligung (BSB)

Vorsitzender: Wolfgang Thalmeir
Termine und Tagesordnungen der Sitzungen im Jahr 2019

Uhrzeit und Ort bitte der Tagesordnung entnehmen
-------------------------------------------------------------------------
Dienstag, 8. Januar (PDF, 124 KB)
Donnerstag, 31. Januar (PDF, 817 KB)
Montag, 4. März (PDF, 99 KB)
Dienstag, 2. April (PDF, 119 KB)
Freitag, 5. April (Sondersitzung) (PDF, 57 KB)
Dienstag, 30. April (PDF, 86 KB)
Mittwoch, 29. Mai
Dienstag, 25. Juni
Dienstag, 16. Juli
Spätere Termine sind noch nicht bekannt!
********************************************************************

Logo-MUU  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

Unterausschuß für Mobilität und Umwelt (MUU)

Vorsitzende: Gunda Wolf-Tinapp
Termine und Tagesordnungen der Sitzungen im Jahr 2019

Uhrzeit und Ort bitte der Tagesordnung entnehmen
-------------------------------------------------------------------------
Montag, 7. Januar (PDF, 371 KB)
Montag, 4. Februar (PDF, 380 KB)
Montag, 25. Februar (PDF, 382 KB)
Montag, 1. April (PDF, 373 KB)
Montag, 29. April (PDF, 380 KB)
Montag, 27. Mai (PDF, 367 KB)
Montag, 24. Juni
Montag, 15. Juli
Spätere Termine sind noch nicht bekannt!
********************************************************************

Logo-AOG  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

Unterausschuß Allgemeines, öffentliche Ordnung und Grundsatzfragen (AOG)

Vorsitzender: Werner Ruf
Termine und Tagesordnungen der Sitzungen im Jahr 2019

Uhrzeit und Ort bitte der Tagesordnung entnehmen
-------------------------------------------------------------------------
Mittwoch, 9. Januar (PDF, 58 KB)
Mittwoch, 30. Januar (PDF, 63 KB)
Mittwoch, 27. Februar (PDF, 123 KB)
Mittwoch, 27. März (PDF, 57 KB)
Mittwoch, 24. April (PDF, 55 KB)
Mittwoch, 22. Mai (PDF, 55 KB)
Mittwoch, 19. Juni
Mittwoch, 17. Juli
Spätere Termine sind noch nicht bekannt!
#################################################

Kontakt

Landeshauptstadt München

Direktorium
Geschäftsstelle Ost für die Bezirksausschüsse 5, 13, 14, 15, 16, 17, 18

Friedenstraße 40
81671 München