Aktuelle Corona-Infos der Stadt unter www.muenchen.de/corona
zum Seitenanfang
Münchner Kindl mit Schriftzug Landeshauptstadt München Landeshauptstadt München

Termine, Tagesordnungen


Kalender  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.
© a_korn - Fotolia.com

Termine des BA16 (BA-Sitzungen, Bürgerversammlungen, Unterausschüsse)

Termine und Tagesordnungen öffentlicher BA-Sitzungen 2021
--- Ort vor Corona ---: Pfarrsaal St. Stephan, Lüdersstraße 12
Zeit: 19:00 Uhr.
***
Das Abstandsreglement während der Coronakrise
erfordert einen größeren Sitzungssaal als den Pfarrsaal St. Stephan. Daher finden bis zur Aufhebung der "Coronabeschränkungen" die BA16-Vollversammlungen oder die ersatzweisen Sitzungen der Sonderausschüsse im Kulturhaus Trudering statt. Nicht auszuschließende Änderungen von Ort und Zeit sind der aktuellen Tagesordnung zu entnehmen.
***.


(Die Bürgersprechstunde findet bis auf weiteres nicht statt)

Montag, 11. Januar; Tagesordnung (PDF, 133 KB)
Donnerstag, 11. Februar; Tagesordnung (PDF, 125 KB)
Donnerstag, 18. März; Tagesordnung (PDF, 118 KB)
Donnerstag, 15. April; Tagesordnung (PDF, 124 KB)
Montag, 10. Mai; Tagesordnung (PDF, 119 KB)
Donnerstag, 10. Juni; Tagesordnung (PDF, 119 KB)
Donnerstag, 8. Juli; Tagesordnung (PDF, 132 KB)
Donnerstag, 29. Juli; Tagesordnung (PDF, 121 KB)
Donnerstag, 16. September; Tagesordnung (PDF, 142 KB)
Donnerstag, 14. Oktober; Tagesordnung (PDF, 128 KB)
Donnerstag, 11. November; Tagesordnung (PDF, 135 KB)
Donnerstag, 9. Dezember; Tagesordnung (PDF, 141 KB)

Die Sitzungen sind öffentlich. Der Tagungsraum ist barrierefrei erreichbar.

********************************************************************


Bürgerversammlungen:

Mit dem Abschwächen der Coronapandemie wurden wieder Bürgerversammlungen durchgeführt. Beim Besuch der diesjährigen Bürgerversammlungen waren die aktuellen Coronabestimmungen (PDF, 167 KB) zu beachten.

Wegen der Größe des Stadtbezirks fanden zwei Bürgerversammlungen statt.

Die Bürgerversammlung für die Stadtbezirksteile
Perlach, Neuperlach, Waldperlach
fand statt am Donnerstag, 21. Oktober 2021, 19 Uhr
in der Turnhalle des Heinrich-Heine-Gymnasiums,
Max-Reinhardt-Weg 27
81739 München
Der Jahresbericht des Bezirksausschusses 16 zur Bürgerversammlung 2021 im Bezirksteil Perlach kann hier heruntergeladen (PDF, 3419 KB) werden.

Die Bürgerversammlung für den Stadtbezirksteil
Ramersdorf
fand statt am Mittwoch, 27. Oktober 2021, 19 Uhr
in der Turnhalle des Heinrich-Heine-Gymnasiums,
Max-Reinhardt-Weg 27
81739 München
Der Jahresbericht des Bezirksausschusses 16 zur Bürgerversammlung 2021 im Bezirksteil Ramersdorf kann hier heruntergeladen (PDF, 2928 KB) werden.

Die wahlberechtigten Bürgerinnen und Bürger des Stadtbezirks haben das Recht, Anträge zu beschließen, die vom Stadtrat bzw. vom Bezirksausschuß innerhalb von drei Monaten zu behandeln sind. Wer keine deutsche bzw. EU-Staatsangehörigkeit besitzt, kann auf Beschluß der Bürgerversammlung das Wort erhalten.

Es wurde gebeten, einen amtlichen Lichtbildausweis mitzubringen !

Bürger-Sprechstunde vor Versammlungsbeginn:
Von 18 - 19 Uhr stehen in der Regel Vertreter aus folgenden Bereichen interessierten Bürgern Rede und Antwort:

Baureferat - Gartenbau
Baureferat - Tiefbau
Kreisverwaltungsreferat - Straßenverkehr
MVG - Öffentlicher Nahverkehr
Polizeiinspektion


********************************************************************
********************************************************************

Die Unterausschuß-Sitzungen finden an unterschiedlichen Orten statt, die jeweils in der vorhergehenden BA-Sitzung bekannt gegeben werden und zusammen mit den Uhrzeiten auch der vorab ausgegebenen Tagesordnung entnommen und ggf. auch bei der/dem Unterausschuß-Vorsitzenden erfragt werden können.

!!! Aufgrund der Coronapandemie fanden bis Mitte 2021 keine Unterausschußsitzungen statt. Mit dem Abschwächen der Pandemie werden diese wieder sukzessive als Präsenzsitzungen durchgeführt !!!

Fahrradstrasse  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

Unterausschuß für Mobilität (UA1-MOB)

Vorsitzender: Paul Höcherl (Grüne)
Geplante Termine und Tagesordnungen
der Sitzungen im Jahr 2021

Uhrzeit und Ort bitte der Tagesordnung entnehmen
-------------------------------------------------------------------------
Dienstag, 2. Februar;
Dienstag, 6. April;
Dienstag, 4. Mai;
Dienstag, 1. Juni;
Dienstag, 29. Juni;
Dienstag, 20. Juli; Tagesordnung (PDF, 46 KB)
Dienstag, 7. September;
Dienstag, 5. Oktober; Tagesordnung (PDF, 47 KB)
Dienstag, 2. November; Tagesordnung (PDF, 41 KB)
Dienstag, 30. November;
Dienstag, 14. Dezember;

********************************************************************

Logo-BKS  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

Unterausschuß für Kultur und Stadtbezirksbudget (UA2-KSB)

Vorsitzender: Erwin Bohlig (CSU)
Geplante Termine und Tagesordnungen
der Sitzungen im Jahr 2021

Uhrzeit und Ort bitte der Tagesordnung entnehmen
-------------------------------------------------------------------------
Donnerstag, 4. Februar;
Donnerstag, 11. März;
Donnerstag, 8. April;
Donnerstag, 6. Mai;
Montag, 31. Mai;
Donnerstag, 1. Juli; Tagesordnung (PDF, 332 KB)
Donnerstag, 22. Juli; Tagesordnung (PDF, 450 KB)
Donnerstag, 9. September; Tagesordnung (PDF, 355 KB)
Donnerstag, 7. Oktober; Tagesordnung (PDF, 662 KB)
Donnerstag, 4. November; Tagesordnung (PDF, 343 KB)
Donnerstag, 2. Dezember;
Donnerstag, 16. Dezember;

********************************************************************

Logo-BGIS  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

Unterausschuß für Umwelt, Gesundheit und Grünplanung (UA3-UGG)

Vorsitzender: Josef Sebald (Grüne)
Geplante Termine und Tagesordnungen
der Sitzungen im Jahr 2021

Uhrzeit und Ort bitte der Tagesordnung entnehmen
-------------------------------------------------------------------------
Mittwoch, 27. Januar;
Mittwoch, 3. März;
Mittwoch, 31. März;
Mittwoch, 28. April;
Mittwoch, 26. Mai;
Mittwoch, 23. Juni; Tagesordnung (PDF, 188 KB)
Mittwoch, 14. Juli; Tagesordnung (PDF, 183 KB)
Mittwoch, 1. September; Tagesordnung (PDF, 148 KB)
Mittwoch, 29. September; Tagesordnung (PDF, 156 KB)
Donnerstag, 28. Oktober; Tagesordnung (PDF, 144 KB)
Mittwoch, 24. November;
Montag, 13. Dezember;

********************************************************************

Referat für Bildung und Sport LHM  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

Unterausschuß für Bildung, Sport, Soziales und Stadtsanierung (UA4-B3S)

Vorsitzende: Marina Achhammer (SPD)
Geplante Termine und Tagesordnungen
der Sitzungen im Jahr 2021

Uhrzeit und Ort bitte der Tagesordnung entnehmen
-------------------------------------------------------------------------
Dienstag, 2. Februar;
Dienstag, 9. März;
Dienstag, 6. April;
Dienstag, 4. Mai;
Dienstag, 1. Juni;
Dienstag, 29. Juni; Tagesordnung (PDF, 221 KB)
Dienstag, 20. Juli; Tagesordnung (PDF, 146 KB)
Dienstag, 7. September; Tagesordnung (PDF, 184 KB)
Dienstag, 5. Oktober; Tagesordnung (PDF, 220 KB)
Dienstag, 2. November; Tagesordnung (PDF, 161 KB)
Dienstag, 30. November;
Dienstag, 14. Dezember;

********************************************************************

Logo-BSB  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

Unterausschuß für Bauvorhaben, Stadtplanung, Stadtteilentwicklung (UA5-BAU)

Vorsitzender: Wolfgang F. Thalmeir (CSU)
Geplante Termine und Tagesordnungen
der Sitzungen im Jahr 2021


Uhrzeit und Ort bitte der Tagesordnung entnehmen
-------------------------------------------------------------------------
Montag, 25. Januar;
Montag, 22. Februar;
Montag, 29. März;
Montag, 26. April;
Montag, 31. Mai;
Montag, 28. Juni;
Montag, 19. Juli;
Montag, 6. September;
Montag, 4. Oktober;
Montag, 25. Oktober;
Montag, 29. November;
Montag, 20. Dezember;

********************************************************************

Logo-AOG  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

UA Kommunales+öff. Raum, Ökonomie, Partizipation, Satzungsfragen (UA6-KPS)

Vorsitzender: Josef Kress-del-Bondio (SPD)
Geplante Termine und Tagesordnungen
der Sitzungen im Jahr 2021

Uhrzeit und Ort bitte der Tagesordnung entnehmen
-------------------------------------------------------------------------
Mittwoch, 3. Februar;
Mittwoch, 10. März;
Mittwoch, 7. April;
Mittwoch, 5. Mai;
Mittwoch, 2. Juni;
Mittwoch, 30. Juni;
Mittwoch, 21. Juli;
Mittwoch, 8. September;
Mittwoch, 6. Oktober;
Mittwoch, 3.November;
Mittwoch, 1. Dezember;
Mittwoch, 15. Dezember;

#################################################

Kontakt

Landeshauptstadt München

Direktorium
Geschäftsstelle Ost für die Bezirksausschüsse 5, 13, 14, 15, 16, 17

Friedenstraße 40
81671 München