Aktuelle Corona-Infos der Stadt unter www.muenchen.de/corona
zum Seitenanfang
Münchner Kindl mit Schriftzug Landeshauptstadt München Landeshauptstadt München

Vorstand u. Unterausschüsse


Vorsitz, Vorstandsmitglieder und Unterausschüsse

Vorsitz
Kauer, Thomas (CSU)

Vorstandsmitglieder
Damaschke, Kurt (SPD/Linke) - 1. stv. BA-Vorsitzender
Wolf-Tinapp, Gunda (Grüne) - 2. stv. BA-Vorsitzende
N.N. - 1. Beisitzer
Döll, Rolf-Peter (FDP) - Kassier

Unterausschuß Mobilität
Vorsitz: Paul Höcherl (Grüne)
Büttner, Frieder (Grüne)
Burkhardt, Anja (CSU)
Del Bondio, Andrea (SPD)
Grimm, Ulrike (CSU) - Stadträtin
Kolodziej, Edyta (FW/ÖDP)
Lorenz, Stefan (SPD)
Nüssle, Werner (Grüne)
Riewe, Mareike (SPD)
Schwinghammer, Helena (SPD)
Soukup, Simon (CSU)
Wimmer, Peter (CSU)
Wolf-Tinapp, Gunda (Grüne)

Unterausschuß Kultur und Stadtbezirksbudget
Vorsitz: Erwin Bohlig (CSU)
Girardin, Bärbel (Grüne)
Katzinger, Beatrix (Grüne)
Kolodziej, Edyta (FW/ÖDP)
Rashid, Vaniessa (Grüne)
Reinfrank, Erhard (SPD)
Renner, Dr. Fritz (CSU)
Riewe, Mareike (SPD)
Schweizer, Astrid (SPD)
Soukup, Simon (CSU)

Unterausschuß Umwelt, Gesundheit und Grünplanung
Vorsitz : Josef Sebald (Grüne)
Blume, Janet (CSU)
Büttner, Enrico (Grüne)
Clemens, Stephan (Grüne)
Ehrlicher, Johannes (SPD)
Hameder, Alexander (CSU)
Kolodziej, Edyta (FW/ÖDP)
Lorenz, Stefan (SPD)
Ostermeier, Franz (CSU)
Reinfrank, Erhard (SPD)

Unterausschuß Bildung und Sport, Soziales und Stadtsanierung
Vorsitz : Marina Achhammer (SPD)
Blume, Janet (CSU)
Damaschke, Kurt (SPD)
Erminağa, Hatice (SPD)
Gau, Jürgen (CSU)
Katzinger, Beatrix (Grüne)
Krusche, Ursula (Grüne)
Ostermeier, Franz (CSU)
Purpus, Janet (CSU)
Rashid, Vaniessa (Grüne)
Schabl, Rudolf (FW/ÖDP)
Sebald, Josef (Grüne)
Sönmez, Vesile (Linke)

Unterausschuß Bauvorhaben, Stadtplanung und  Stadtteilentwicklung
Vorsitz: Wolfgang Thalmeir (CSU)
Achhammer, Marina (SPD)
Büttner, Frieder (Grüne)
Burkhardt, Anja (CSU)
Del Bondio, Andrea (SPD)
Kress del Bondio, Josef (SPD)
Nüssle, Werner (Grüne)
Schnabel, Thomas Alfons (FW/ÖDP)
Schwinghammer, Helena (SPD)
Stuhlmann, Daniel (Grüne)
Thalmeir, Marion (CSU)
Wimmer, Peter (CSU)
Wolf-Tinapp, Gunda (Grüne)

Unterausschuß Kommunales und öffentlicher Raum,
Ökonomie, Partizipation und Satzungsfragen

Vorsitz: Josef Kress-del Bondio (SPD)
Büttner, Enrico (Grüne)
Clemens, Stephan (Grüne)
Döll, Rolf-Peter (FDP)
Gau, Jürgen (CSU)
Hameder, Alexander (CSU)
Kauer, Thomas (CSU)
Meier-Credner, Ursula (Grüne)
Rosado-Palminha, Caroline (SPD)
Schweizer, Astrid (SPD)