Aktuelle Corona-Infos der Stadt unter www.muenchen.de/corona
zum Seitenanfang
Münchner Kindl mit Schriftzug Landeshauptstadt München Landeshauptstadt München

Unterausschüsse und Beauftragte


Unterausschüsse und Beauftragte im Bezirksausschuss 2

Der Bezirksausschuss Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt hat vier Unterausschüsse eingerichtet, in denen die monatlichen Sitzungen des Plenums vorbereitet werden. Die Sitzungen der Unterausschüsse finden in der Regel eine Woche vor der Plenumssitzung statt.

Der Unterausschuss Kultur, Jugend und Soziales (KJS) tagt einmal im Monat meistens montags.
Der Unterausschuss Öffentlicher Raum und Mobilität (ÖRM) tagt einmal im Monat meistens dienstags.
Der Unterausschuss Planen und Bauen (PB) tagt einmal im Monat meistens mittwochs.
Der Unterausschuss Umwelt, Klima und Naherholung (UKN) tagt einmal im Monat meistens donnertags.


Die Sitzungen sind alle öffentlich.
Einige Mitglieder des Bezirksausschuss 2 sind als Beauftragte Ansprechpartner für ein bestimmtes Thema (siehe weiter unten).

Unterausschuss Kultur, Jugend und Soziales (KJS): 8 Mitglieder

Vorsitz: Beate Bidjanbeg
Stellvertretung: Dr. Victoria Schwarz-von-Groddeck

Helga Solfrank
Hannelore Rohrbach
Hubert Ströhle
Rudolf Cermak
Christian Siebke
Christian Modrow

Unterausschuss Öffentlicher Raum und Mobilität (ÖRM): 9 Mitglieder

Vorsitz: Claudia Lowitz
Stellvertretung: Andreas Klose

Beppo Brem
Florian Petrich
Tina Meinel
Dr. BarbaraTurczynski-Hartje
Dr. Andreas Siebel
Hubert Ströhle
Dagmar Modrow

Unterausschuss Umwelt, Klima und Naherholung (UKN): 8 Mitglieder

Vorsitz: Arne Brach
Stellvertretung: Iris Wagner

Florian Petrich
Hannelore Rohrbach
Rudolf Cermak
Dr. Alissa Wiengarten
Christian Siebke
Christian Modrow

Beauftragte im Bezirksausschuss 2

Einige Mitglieder des Bezirksausschuss 2 sind als Beauftragte Ansprechpartner für ein bestimmtes Thema:

Beauftragte für Kinder und Jugend
Beate Bidjanbeg (SPD)    

Beauftragte für Menschen mit Behinderung
Jasminka Hermansson    

Beauftragte für Gleichstellung
Hannelore Rohrbach (Rosa Liste)    

Beauftragter für LGBTIQ*
Andreas Klose (Rosa Liste)    

Beauftragte gegen Rechtsextremismus
Dr. Victoria Schwarz-von-Groddeck (Grüne),
Christian Modrow (Die Linke)    

Beauftragte für Seniorinnen und Senioren
Hannelore Rohrbach (Rosa Liste),
Rudolf Cermak (CSU)    

Beauftragter für Sport
Florian Petrich (Grüne)    

Beauftragter für Nahmobilität
Paul Bickelbacher (Grüne)    

Beauftragter für Wirtschaft
Beppo Brem (Grüne)    

Beauftragte für Wohnungsfragen
Iris Wagner (Grüne)    

Beauftragter für Tierschutz
Arne Brach (Grüne)    

Beauftragte für Erinnerungskultur
Dr. Barbara Turczynski-Hartje (SPD)  

REGSAM-Beauftragte
Martina Weinberger (SPD)    

Beauftragte für Bürgerbeteiligung
Dr. Alissa Wiengarten (SPD)    

Internet- / Digitalbeauftragter 
Christian Modrow (Die Linke)