Aktuelle Corona-Infos der Stadt unter www.muenchen.de/corona
zum Seitenanfang
Münchner Kindl mit Schriftzug Landeshauptstadt München Landeshauptstadt München

Unterausschüsse und Beauftragte


Unterausschüsse

Der Bezirksausschuss Au-Haidhausen hat sechs Unterausschüsse (UAs) gebildet, die einmal im Monat zur thematischen Vorbereitung der monatlichen Bezirksausschusssitzungen zusammenkommen..

Unterausschuss Mobilität

Vorsitzender: Ullrich Martini (Grüne)
Stv. Vorsitzende: Nina Reitz (SPD)

  • Martin Wiesbeck (Grüne)
  • Heidrun Stangenberg (Grüne)
  • Barbara Schaumberger (CSU)
  • Felix Pinkow-Margerie (FW/ÖDP)

Unterausschuss Soziales, Gesundheit und Inklusion

Vorsitzende: Eva-Maria Lankes (Grüne)
Stv. Vorsitzende: Nicole Meyer (SPD)

  • Julia Winkler (Grüne)
  • Wilhelm Beck-Rothkegel (Grüne)
  • Susanne Schmitz (Grüne)
  • Elisabeth von Soden-Fraunhofen (CSU)
  • Brigitte Wolf (Die Linke)
  • Christian Werner (FDP)

Unterausschuss Wirtschaft

Vorsitzender: Andreas Micksch (CSU)
Stv. Vorsitzende: Julia Winkler (Grüne)

  • Arnost Stanzel (Grüne)
  • Christine Harttmann (Grüne)
  • Lena Sterzer (SPD)
  • Christian Werner (FDP)

Unterausschuss Kultur und Freitzeit

Vorsitzender: Hermann Wilhelm (SPD)
Stv. Vorsitzende: Wilhelm Beck-Rothkegel (Grüne)

  • Franz Klug (Grüne)
  • Arnost Stanzel (Grüne)
  • Herbert Liebhart (CSU)

Unterausschuss Klima und Umwelt

Vorsitzende: Christine Harttmann (Grüne)
Stv. Vorsitzende: Nicole Meyer (SPD)

  • Susanne Schmitz (Grüne)
  • Sonja Rümelin (Grüne)
  • Nikolaus Haeusgen (CSU)
  • Felix Pinkow-Margerie (FW/ÖDP)

Unterausschuss Planung

Vorsitzender: Heinz-Peter Meyer (SPD)
Stv. Vorsitzende/r: Brigitte Wolf (Die Linke)

  • Franz Klug (Grüne)
  • Martin Wiesbeck (Grüne)
  • Sonja Rümelin (Grüne)
  • Nikolaus Haeusgen (CSU)
  • Christian Werner (FDP)

Termine der Unterausschussitzungen

Beauftragte

Der Bezirksausschuss Au-Haidhausen hat eine Reihe von Beauftragten, die erste Ansprechpartner für die verschiedenen Themen sind:

  • Beauftragte für Rechtsextremismus: Alle Mitglieder des Bezirksausschusses
  • Sprecher der Beauftragten für Rechtsextremismus: Arnost Stanzel (Grüne) und Jürgen Fischer (Die Linke)
  • Senioren: Wilhelm Beck-Rothkegel (Grüne)
  • Solar: Franz Klug (Grüne)
  • Internet (Digitales): Sonja Rümelin (Grüne)
  • Gleichstellung: Susanne Schmitz (Grüne)
  • Baumschutz: Christine Harttmann (Grüne)
  • Radverkehr: Jörg Spengler (Grüne)
  • Kinder und Jugend: Felix Pinkow-Margerie (FW/ÖDP)
  • Beauftragter für Menschen mit Behinderung: Christian Werner (FDP)
  • Denkmalschutz: Nikolaus Haeusgen (CSU)
  • Mieterbeirat: Heinz-Peter Meyer (SPD)
  • REGSAM: Nicole Meyer (SPD)
  • Integration: Brigitte Wolf (Die Linke)