Aktuelle Corona-Infos der Stadt unter www.muenchen.de/corona
zum Seitenanfang
Münchner Kindl mit Schriftzug Landeshauptstadt München Landeshauptstadt München

Unterausschüsse und Beauftragte


  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

Unterausschüsse

Der Sendlinger Bezirksausschuss hat fünf Unterausschüsse (UA) zur thematischen Vorbereitung der monatlichen Bezirksausschusssitzungen gebildet:

 

Unterausschuss Kultur und Freizeit

Vorsitzender: Korbinian Werner (Grüne)

Stellvertreter: Patrick Oehler (ÖDP&FDP)

 

Unterausschuss Bildung und Soziales

Vorsitzende: Barbara Lauterbach (Grüne)

Stellvertreter: Philip Fickel (SPD)

 

Unterausschuss Budget- und Satzungsangelegenheiten

Vorsitzende: Sahra Aboudarar (Grüne)

Stellvertreter: Michael Kaiser (CSU)


 

Unterausschuss Planen, Bauen, Wohnen

Vorsitzender: Philip Fickel (SPD)

Stellvertreterin: Dagmar Irlinger (Grüne)

 

Unterausschuss Öffentlicher Raum, Mobilität, Gewerbe

Vorsitzende: Dagmar Irlinger (Grüne)

Stellvertreter: Markus S. Lutz (SPD)

 

Beauftragte

Im Sendlinger Bezirksausschuss gibt es Beauftragte für verschiedene Themengebiete.

 

  • Kinder- und Jugendbeauftragte: Sahra Aboudarar (Grüne)
  • Beauftragte für Menschen mit Behinderung: Louisa Pehle (SPD)
  • Gleichstellungsbeauftragte: Susanne Gerlach (extern)
  • Beauftragte gegen Rechtsextremismus: Dilek Bilenler (SPD), Jan Erdman (Grüne), Michael Kaiser (CSU), Patrick Oehler (FDP&FW)
  • Seniorenbeauftragte: Ute Rosner-Grages (SPD)
  • Beauftragte für Baumschutz: Barbara Lauterbach (Grüne), Heidemarie Simon (CSU), Wolfgang Treml (SPD)
  • Beauftragte für Regsam / RAG: Barbara Lauterbach (Grüne)
  • Denkmalschutzbeauftragter: Philip Fickel (SPD)
  • Internetbeauftragte: Louisa Pehle (SPD)
  • BetreuerInnen für die BA-Schaukästen: Frau Berwanger (extern), Herr Helmer (extern), Louisa Pehle (SPD)
  • Zeichnungsberechtigte für die Kontoführung: Christina Hesse (Grüne), Ilse Holzbauer (SPD), Michael Kaiser (CSU), 
  • Rad- und Fußverkehr-Beauftragter: Lukas Raffl (Grüne)
  • Beauftragte für Umwelt und Nachhaltigkeit: Christina Hesse (Grüne)
  • Beauftragte für Sport: Dr. Manuela Olhausen (CSU)
  • Beauftragte für Integration: Dilek Bilenler (SPD)