Aktuelle Corona-Infos der Stadt unter www.muenchen.de/corona
zum Seitenanfang
Münchner Kindl mit Schriftzug Landeshauptstadt München Landeshauptstadt München

Unterausschüsse und Beauftragte


    Schema Unterausschüsse und Beauftragte  Link öffnet eine vergrößerte Darstellung des Bildes.

    Unterausschüsse

    Der Neuhausen-Nymphenburger Bezirksausschuss hat sechs Unterausschüsse (UA) zur thematischen Vorbereitung der monatlichen Bezirksausschusssitzungen gebildet:

     

    Bau- und Stadtplanung

    Voristzende: Gudrun Piesczek (CSU)

    Stellvertreterin: Anna-Maria Scheunemann (SPD)

    Aktuelle Themen | E-Mail senden

     

    Bildung, Sport und Gesundheit

    Vorsitzende: Barbara Marc (SPD)

    Stellvertreter: Wolfgang Schwirz (CSU)

    Aktuelle Themen | E-Mail senden

     

    Kultur

    Vorsitzender: Willi Wermelt (SPD)

    Stellvertreterin: Christine Kleider (Grüne)

    Aktuelle Themen | E-Mail senden

     

    Soziales, Integration und Wohnen

    Vorsitzender: Rudi Stummvoll (Grüne)

    Stellvertreterin: Antonia Waldner (CSU)

    Aktuelle Themen | E-Mail senden

     

    Umwelt und Klimaschutz

    Vorsitzende: Christine Rustler (Grüne)

    Stellvertreter: Alpan Önder (ÖDP)

    Aktuelle Themen | E-Mail senden

     

    Verkehr

    Vorsitzender: Niko Lipkowitsch (Grüne)

    Stellvertreter: Steffen Rekittke (CSU)

    Aktuelle Themen | E-Mail senden

    Beauftragte

    Im Bezirksausschuss Neuhausen-Nymphenburg gibt es 18 Beauftragte für verschiedene Themengebiete. Während die entsprechenden Stellen jeweils von einem BA-Mitglied ausgefüllt werden, gibt es 6 verschiedene BA-Mitglieder, die als Beauftragte gegen Rechtsextremismus für Sie ansprechbar sind. Sie können direkt per Klick auf den jeweiligen Beauftragtentitel eine Nachricht an den/die Beauftragte/n senden.

    Gegen Rechtsextremismus

    Anna-Maria Scheunemann (SPD), Andreas Staufenbiel (Freie Wähler), Felix Meyer (FDP), Lilian Schlumberger-Dogu (Die Linke), Gunter Schäfer (Grüne), Nima Lirawi (CSU)

    Seniorinnen und Senioren

    Susanne Rugel (CSU)

    Kinder

    Leonie Lobinger (Grüne)

    Jugend

    Seija Knorr-Köning (SPD)

    Gleichstellung

    Magdalena Siebert (SPD)

    Integration

    Saiyed Shah (Grüne)

    Menschen mit Behinderungen

    Claudia Wirts (Grüne)

    ...

    REGSAM

    Jürgen Lohmüller-Kaupp (Die Linke)

    Mieterbeirat der LHM

    Lilian Schlumberger-Dogu (Die Linke)

    Vereine

    Franziska Velte (CSU)

    Rad- und Fußverkehr

    Fabian Norden (Grüne)

    Denkmalschutz

    Ulrike Sengmüller (Grüne)

    Baumschutz

    Alle Mitglieder des Unterausschuss Umwelt und Klimaschutz, federführend Christine Rustler (Grüne)

    Wirtschaft und Gewerbe

    Lima Nirawi (CSU)

    Digitales und Internet

    Martin Züchner (Grüne)