Eulenspiegel Flying Circus Foto: Eulenspiegel Concerts

Eulenspiegel Flying Circus

Do, 08.07.21, 20:00 Uhr

Deutsches Museum

Museumsinsel 1
80538 München

Open-Air-Festival auf der Museumsinsel: Das ganze Programm

Kabarett, Comedy und Musik vom Lustpielhaus auf der Open-Air-Bühne

Mit dem Eulenspiegel Flying Circus zeigt das Lustspielhaus in diesem Sommer erneut Open-Air-Kabarett und -Musik im Innenhof des Deutschen Museums. Den Auftakt macht am 21. Mai 2021 das weibliche Liedermacher-Duo Suchtpotenzial mit dem Programm "Sexuelle Belustigung". Das ganze Programm der Eventreihe und Tickets findet ihr hier.

Große Kabarett-Namen und Musik-Acts im Innenhof des Deutschen Museums

Helge Schneider, Foto: meine Supermaus
Foto: meine Supermaus Helge Schneider ist auch 2021 wieder dabei - vom 25. bis 27.7.

Schon im letzten Jahr waren die Open-Air-Veranstaltungen des Eulenspiegel Flying Circus die Top-Events im Sommer und Herbst. Und so bringt Lustspielhaus-Chef Till Hofmann auch 2021 wieder renommierte Künstler in den Innenhof des Deutschen Museums - über 100 Termine von Mai bis September sind geplant.

Große Namen stehen auf der Bühne: Maxi Schafroth, Günter Grünwald, Piet Klocke, Dreiviertelblut, Werner Schmidbauer, Josef Hader, Django Asül, Urban Priol, Helge Schneider, Luise Kinseher und Michael Mittermeier - um nur einige zu nennen. Weil die Tickets weg gehen wie warme Semmeln, solltet ihr euch eure Wunschtermine gleich aussuchen.

Hygienebestimmungen und wichtige Regelungen

  • Auf dem Gelände gilt überall Mund-Nasenmasken-Pflicht – am Platz kann die Maske abgenommen werden
  • Es gelten die üblichen Hygienemaßnahmen (Mindestabstand 1,5 Meter einhalten, Nies- und Hustenetikette)
  • Bitte entsprechend kleiden: Bei leichtem Regen findet die Veranstaltung statt. Vor Ort gibt es keine Garderobe: Jacken und Decken sind erlaubt
  • Der Einlass ist in der Regel ab 19:15 Uhr und auf 45 Minuten beschränkt. Veranstaltungsbeginn ist 20 Uhr.(abweichende Uhrzeiten an Sonntagen und ab 6.9.) 
  • Es ist eine Abendkasse vorhanden, es wird gebeten mit EC-Karte zu bezahlen

Das Programm im Mai 2021: Suchtpotenzial, Piet Klocke, Josef Hader u.a.

Suchtpotenzial: Sexuelle Belustigung, Foto: Torsten Goltz
Foto: Torsten Goltz
Starker weiblicher Auftakt: Das Duo Suchtpotenzial liefert Musikkabarett
  • 21.5.: Suchtpotenzial, 20 Uhr
  • 22.5.: Simon und Jan, 20 Uhr
  • 23.5.: Café Unterzucker, 15.30 Uhr
  • 23.5.: Piet Klocke, 19.30 Uhr
  • 25.5.: Alfons, 20.30 Uhr
  • 26.5.- 29.5.: Josef Hader, 20 Uhr

Die geplanten Auftritte vom 13. bis 20.5. wurden verschoben. Neue Termine werden noch bekanntgegeben.

Das Programm im Juni 2021: Django Asül, Urban Priol, Axel Hacke u.a.

Axel Hacke, Foto: Thomas Dashuber
Foto: Thomas Dashuber Axel Hacke liest am 24.6. aus seinem neuen Buch
  • 1.6.: Dreiviertelblut, 20 Uhr
  • 2.6.: Horst Evers, 20 Uhr
  • 3.6.: Django Asül, 20 Uhr
  • 4.6.: Christian Springer, 20 Uhr
  • 5.6.: Maren Kroymann, 20 Uhr
  • 6.6.: Manuel Rubey, 19.30 Uhr
  • 7.6.: Torsten Sträter, 17.30 Uhr und 21 Uhr
  • 8.6.: Torsten Sträter, 17.30 Uhr und 21 Uhr
  • 9.6.: Christoph Sieber, 20 Uhr
  • 10.6. und 11.6.: Urban Priol, 20 Uhr
  • 12.6.: Max Uthoff, 20 Uhr
  • 13.6.: Bernd Stelter, 19.30 Uhr
  • 16.6.: Der Nino aus Wien, 20 Uhr
  • 17.6.: Molden, Resetarits, Soyka, Wirth, 20 uhr
  • 18.6.: Luise Kinseher, 20 Uhr
  • 19.6.: Gunkl und Harald Lesch, 20 Uhr
  • 20.6.: Michael Mittermeier, 20 uhr
  • 23.6.: Alfred Dorfer, 20 Uhr
  • 24.6.: Axel Hacke, 20 Uhr
  • 25.6.: Stefan Leonhardberger & Martin Schmid, 20 Uhr
  • 26.6.: Sebastian Pufpaff, 20 Uhr
  • 27.6.: Werner Schmidbauer, 20 Uhr
  • 28.6.: Helmut Schleich, 20 Uhr
  • 29.6. bis 1.7.: Hannes Ringlstetter, 20 Uhr

Das Programm im Juli 2021: Willy Michl, Michael Mittermeier, Helge Schneider u.a.

Michael Mittermeier, Foto: München Ticket GmbH
Foto: München Ticket GmbH Michael Mittermeier erzählt lustige Geschichten am 13.7.
  • 2.7.: Stephan Zinner, 20 Uhr
  • 3.7.: Thorsten Havener, 20 Uhr
  • 4.7. und 5.7.: Rainald Grebe, 20 Uhr
  • 6.7.: Hans Söllner, 20 Uhr
  • 7.7.: Götz Alsmann und Band, 20 Uhr
  • 8.7.: Helmut Schleich, 20 Uhr
  • 9.7.: Willy Michl, 20 Uhr
  • 10.7.: Han's Klaffl, 20 Uhr
  • 11.7.: Willy Astor, 14 Uhr und 17.30 Uhr
  • 13.7.: Michael Mittermeier, 20 Uhr
  • 14.7. und 15.7.: Frank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig, 20 Uhr
  • 16.7.: Jan Philipp Zymny, 20.30 Uhr
  • 17.7.: Herbert und Schnipsi, 20 Uhr
  • 18.7.: Simon Pearce, 19.30 Uhr
  • 19.7.: Attwenger, 20 Uhr
  • 20.7.: Schwabinger Poetry Slam, 20 Uhr
  • 21.7.: Chris Boettcher, 20 Uhr
  • 22.7.: Pam Pam Ida und das Silberfischorchester, 20 Uhr
  • 23.7.: Luise Kinseher, 20 uhr
  • 24.7.: Abdelkarim, 20 Uhr
  • 25.7.: bis 27.7.: Helge Schneider, 20 Uhr
  • 28.7. und 29.7.: Max Uthoff, 20 Uhr
  • 30.7 und 31.7.: Wolfgang Ambros, 20 Uhr
     

Das Programm im August 2021: Hans Söllner, Luise Kinseher, Ingo Appelt u.a.

Luise Kinseher als "Mamma Mia Bavaria", Foto: Martina Bogdahn
Foto: Martina Bogdahn Luise Kinseher mit ihrem Programm "Mamma Mia Bavaria" am 13.8.
  • 1.8.: Maxi Schafroth, 19.30 Uhr
  • 2.8.: Claudia Koreck, 20 Uhr
  • 3.8.: Ernst Molden & Der Nino aus Wien, 20 Uhr
  • 4.8.: Eure Mütter, 20 Uhr
  • 5.8.: Voodoo Jürgens, 20 Uhr
  • 6.8. und 7.8.: Dreiviertelblut, 20 Uhr
  • 8.8.: Hans Söllner, 19.30 Uhr
  • 10.8. und 11.8.: Frank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig, 20 Uhr
  • 12.8.: Roland Düringer, 20 Uhr
  • 13.8.: Luise Kinseher, 20 Uhr
  • 14.8. bis 16.8.: dicht & ergreifend, 20 Uhr
  • 17.8.: Stermann & Grissemann, 20 Uhr
  • 18.8.: Martin Frank, 20 Uhr
  • 19.8.: Ingo Appelt, 20 Uhr
  • 20.8.: Martin Frank, 20 Uhr
  • 21.8.: Das Ensemble der Lach- und Schießgesellschaft, 20 Uhr
  • 22.8.: Eckart von Hirschhausen, 17.30 Uhr und 21 Uhr
  • 23.8.: Eckart von Hirschhausen, 17.30 Uhr und 21 Uhr
  • 26.8.: CubaBoarisch 2.0, 20 Uhr
  • 27.8.: DOTA, 20 Uhr
  • 28.8.: Patrick Salmen, 20 Uhr
  • 29.8.: Michael Hatzius, 20 Uhr

Das Programm im September 2021: Wolfgang Krebs, Hazel Brugger, Dreiviertelblut u.a.

Dreiviertelblut, Foto: Michael Nagy / LHM
Foto: Michael Nagy / LHM Dreiviertelblut sorgen für das Abschlusskonzert am 30.9.
  • 1.9.: maschek., 20 Uhr
  • 2.9.: Susi Raith & die Spießer und Eva Karl Faltermeier, 20 Uhr
  • 3.9.: Robert Palfrader, 20 Uhr
  • 4.9.: Frank Lüdecke, 20 Uhr
  • 5.9.: Bernadette La Hengst und Banda Internationale, 19.30 Uhr
  • 6.9.: Wolfgang Krebs, 20 Uhr
  • 7.9. bis 9.9.: Hazel Brugger, 19.30 Uhr
  • 12.9.: Christian Ehring, 20 Uhr
  • 13.9.: Rolf Miller, 19.30 Uhr
  • 16.9.: Pigor und Eichhorn, 19.30 Uhr
  • 19.9.: ScienceBusters, 19 Uhr
  • 20.9.: Schwabinger Poetry Slam, 19.30 Uhr
  • 23.9.: Munich's Finest, 19.30 Uhr
  • 24.9.: Michael Buchinger, 19.30 Uhr
  • 26.9.: Kom(m)ödchenensemble Düsseldorf, 19 Uhr
  • 28.9.: Jochen Malmsheimer, 19.30 Uhr
  • 30.9.: Dreiviertelblut, 19.30 Uhr

Weitere Veranstaltungstipps

X

CORONAVIRUS: DIE AUSWIRKUNGEN AUF MÜNCHEN

Alle Infos
Top